1 января, воскресение. Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец; память святого мученика Вонифатия, преподобного Илии Муромца, Печерского. Новый год по гражданскому календарю.

В первый день наступившего 2017 года Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики главного храма Восточного Казахстана иерей Алексий Клепиков и иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

За воскресным богослужением молились: братия Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы, прихожане кафедрального собора, паломники с окрестных населённых пунктов.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента В. Федоровой. Отдельные песнопения исполнил мужской хор под управлением А. Шагидевича.

Перед причастием мирян ключарь кафедрального собора огласил Обращение Главы Казахстанского Митрополичьего Округа Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю Нового года.

По окончании воскресной Литургии было совершено славление блаженной старице Матроне Московской, после которого Преосвященнейший Архипастырь поздравил духовенство и всех собравшихся с новолетием и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Мы вступили в новый год, в новое лето Божией благости. По Своей неизреченной любви и неоскудевающему милосердию Творец неба и земли даровал нам возможность в новом году, который начался в воскресение, с Божественной Литургии и Евхаристии, начать новую, исполненную Святого Духа и страха Божия, жизнь.

«Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5) говорит наш Господь Иисус Христос. Поэтому мы, вся полнота Церкви, молимся и просим благословения на начавшийся год – чтоб Отец наш небесный сохранил нас от всякого зла и соблюл от всякого греха, чтоб даровал нам возможность и желание каяться, и по-настоящему исправлять свою жизнь, чтоб научиться нам приносить плоды покаяния.

Переступив порог нового года и находясь в преддверии Рождества Христова, светлого и радостного, вспомним о Господе, вспомним о нашем крещении, вспомним о наших обетах и обещаниях, которые давали Возлюбившему нас. Новый год, новый день – это всегда возможность что-то поменять в своей жизни, и дает ее нам Тот, Кто положил времена и лета в Своей власти. Не будем грязно и бездарно тратить драгоценное время нашей жизни, посвятим его Богу, святой вере и делам милосердия. «Праведный верою жив будет» (Рим. 1:17) – говорит Священное Писание. Пусть эта вера, это доверие Богу укрепляет нас во все дни нового года, и Господь, видя нашу веру и стремление к Нему, дарует нам благочестивую, тихую и праведную жизнь», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ преподал молящимся Божие благословение на всё доброе и полезное, и пожелал крепости духовных и телесных сил в наступившем новом году.