19 декабря, понедельник. Седмица 27-я по Пятидесятнице, день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь главного храма Рудного Алтая иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан (Андрющенко), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Праздничные песнопения исполнял хор кафедрального собора (регент – В. Федорова).

За Богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане главного храма Рудного Алтая.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

Праздничное Богослужение завершилось славлением перед иконой святителя Николая, после чего епископ Амфилохий вознес молитву угоднику Божию.

После отпуста Божественной Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры! В сегодняшний день, день светлый и праздничный, день радостный и священный, мы собрались под сводами этого храма ради соборной молитвы и совместного участия в Таинстве Святой Евхаристии. Радость наша усугубляется и тем, что весь православный мир сегодня чествует и прославляет святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, во имя которого освящен этот святой храм.

Нет нужды говорить о том, как почитаем и любим православным народом этот угодник Христов. Множество церквей, обителей и часовен по лицу всей вселенной носят его имя. Это свидетельствует о непрестанной молитвенной помощи святителя Николая. Господь наш Иисус Христос говорит в Евангелии: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11). Этот благой образ Христова пастырства носил в сердце своём и святитель Николай. Его житие и чудеса говорят нам о необыкновенном человеколюбии и сострадании Мирликийского архипастыря. Пусть это послужит нам нравственным уроком, эта любовь к ближним, это сострадание, эта жертвенность. Развивая в себе такие добродетели в подражание подвигу святителя Николая, мы уподобляемся Источнику всех благ и всего добра – Самому Господу Иисусу Христу» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященный Архипастырь поздравил духовенство и многочисленных прихожан с праздником и преподал всем собравшимся Божие благословение на всё доброе и полезное.

Справка: житие святителя Николая.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве. Служа Господу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих. Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пасомым, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим.

После кончины архиепископа Иоанна он был избран епископом Мир Ликийских после того, как одному из епископов Собора, решавшего вопрос об избрании нового архиепископа, в видении был указан избранник Божий – святой Николай. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Это было особенно дорого для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане (284 - 305). Епископ Николай, заключенный в темницу вместе с другими христианами, поддерживал их и увещевал твердо переносить узы, пытки и мучения. Его самого Господь сохранил невредимым. По воцарении святого равноапостольного Константина святитель Николай был возвращен к своей пастве, с радостью встретившей своего наставника и заступника. Несмотря на великую кротость духа и чистоту сердца, святитель Николай был ревностным и дерзновенным воином Церкви Христовой. В 325 году святитель Николай был участником I Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался со святыми Сильвестром, папой Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским  и другими от 318 святых отцов Собора на еретика Ария.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу (+ 345 - 351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника н молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю.