17 декабря, четверг. Седмица 26-я по Пятидесятнице. Святая Церковь Христова воспоминает житие и страдания святой великомученицы Варвары.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Свято-Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

За богослужением молились насельники и послушники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

Богослужение завершилось славлением святой великомученице Варваре, и блаженной старице Матроне Московской, после чего Архипастырь поздравил духовенство и богомольцев с праздником и обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

«Мы празднуем память Христовой невесты, блаженной Варвары, не убоявшейся отдать жизнь за возлюбленного Господа. Мы прославляем в молитвах и в славословиях мученицу, сохранившую верность Спасителю даже перед лицом страданий и неминуемой гибели. Какая смелость, какое мужество, какая твёрдость в слабом человеке! Воистину, на её примере мы видим, насколько верны слова Святого Писания: «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9), и как прав был апостол Павел, когда говорил: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Вот нам ответ, где и в Ком надо черпать помощь и силы для христианской жизни и борьбы со своим злом и со своими страстями – только в Нём Едином, нашем Творце. «Не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения» - говорит премудрый Псалмопевец (Пс. 145:3). Надеяться и уповать нужно только на Бога, ибо в Нём все, наша жизнь, наша вера, наша верность, наша сила и наша добродетель» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка преподал молящимся благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Справка: Житие великомученицы Варвары. Святая великомученица Варвара родилась в г. Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери. Чтобы уберечь красивую девушку от посторонних взоров и вместе с тем лишить ее общения с христианами, он построил для дочери специальный замок, откуда она выходила только с разрешения отца. Созерцая с высоты башни красоту Божиего мира, Варвара часто испытывала желание узнать его истинного Творца. Когда приставленные к ней воспитательницы говорили, что мир создан богами, которых почитает ее отец, то она мысленно говорила: «Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие». Отец, давно мечтавший о замужестве Варвары, решил завести с ней разговор о браке, но, к своему огорчению, услышал от нее решительный отказ исполнить его волю. Диоскор решил, что со временем настроение дочери изменится и у нее появится склонность к замужеству. Для этого он разрешил ей выходить из башни, надеясь, что в общении с подругами она увидит другое отношение к замужеству.

Однажды в Илиополе проездом из Александрии находился священник, принявший вид купца. Узнав о нем, Варвара пригласила пресвитера к себе и просила совершить над ней Таинство Крещения. Священник изложил ей основы святой веры и затем крестил во имя Отца и Сына и Святого Духа. Просвещенная благодатью Крещения, Варвара еще с большей любовью обратилась к Богу. Она обещала посвятить Ему всю свою жизнь. За время отсутствия Диоскора при его доме велось строительство каменной башни, где рабочие по приказанию хозяина намеревались соорудить два окна с южной стороны. Но Варвара, зайдя однажды посмотреть строительство, упросила их сделать третье окно — во образ Троичного Света. Когда же вернулся отец, то он потребовал у дочери отчета о сделанном, «Три лучше чем два, — говорила Варвара, — ибо у неприступного, неизреченного Света, Троичного, Три Окна (Ипостаси или Лица)». Услышав от Варвары христианские вероучительные наставления, Диоскор пришел в ярость. Он бросился на нее с обнаженным мечом, но Варвара успела выбежать из дома. Она укрылась в горной расселине, которая чудным образом расступилась перед ней.

К вечеру Диоскор по указанию одного пастуха все же нашел Варвару и с побоями притащил мученицу в дом. Тогда ее начали сильно бить воловьими жилами, и после этого растирать глубокие раны жесткой власяницей. В конце дня Варвару отвели в темницу. Ночью, когда ее ум был занят молитвой, ей явился Господь и сказал: «Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою. Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. Претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царстве Моем". На следующий день все были удивлены, увидев Варвару, — на ее теле не осталось никаких следов недавних истязаний. Видя такое чудо, одна христианка, по имени Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила желание пострадать за Христа. Обе мученицы по приказанию правителя были обезглавлены.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина (1081—1118 гг.), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь — в кафедральном соборе святого князя Владимира.