13 декабря, вторник. Память святого апостола Андрея Первозванного – престольное торжество Свято-Андреевского кафедрального собора города Усть-Каменогорска.

В праздничный день престольного торжества главного храма Рудного Алтая Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском соборе города на Иртыше.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, духовник Знаменско-Абалацкой Петро-Павловской женской обители города Семипалатинска игумен Аникита (Макаров), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятель Свято-Зиновьевского храма Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов, клирик кафедрального собора иерей Алексий Клепиков, заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, клирик Семипалатинского женского монастыря иеромонах Мануил (Чабанов). Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сестры Знаменского женского монастыря города Семипалатинска, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане главного храма Рудного Алтая, паломники из городских храмов и окрестных населенных пунктов.

На малом входе Преосвященнейший Владыка, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Синода Казахстанского Митрополичьего Округа, возвел настоятельницу Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря что в городе Семипалатинске монахиню Мариониллу (Помельникову) в сан игумении. Епископ Амфилохий возложил на матушку игумению наперсный крест и вручил игуменский жезл.

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

Литургия завершилась славлением перед праздничной иконой и ковчегом с мощами блаженной старицы Матроны Московской, по окончании которого Преосвященный Владыка поздравил собравшихся и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память святого Апостола Андрея Первозванного. Евангелие говорит нам, что апостол Андрей, пробыв с Господом всего лишь один день, и услышав от Него слова Божественной премудрости и домостроительства нашего спасения, оставил всё, что имел, и последовал за обретённым Учителем – Сыном Божиим и Сыном Человеческим, Господом Иисусом Христом. Апостол Андрей стяжал самое ценное – веру в Спасителя мира, и щедро делился этой радостной верой со всеми, кого встречал на путях своей многотрудной апостольской жизни. Так, его проповедь дошла и до нас, современных людей. Мы, нынешние православные христиане, являемся наследниками апостольского подвига бывших неграмотных рыбаков, которых Господь в одночасье Духом Своим Святым просветил к принятию и познанию спасительной истины. К такому же подвигу призваны мы – перестать быть тёмными и немощными, не знающими ни одной спасительной евангельской заповеди, но измениться и стать просвещёнными, чистыми и благочестивым, любящими Господа и Его Святое Евангелие» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка поздравил игумению Мариониллу с высоким назначением и пожелал ей крепости духовных и телесных сил и Божия благословения на новом поприще служения Господу и Его Святой Церкви. В ответном слове матушка-настоятельница женского монастыря поблагодарила Владыку за доверие и испросила его святых молитв.

По окончании Божественной Литургии в общежительном корпусе Свято-Троицкого мужского монастыря состоялась братская трапеза.