4 октября, пятница. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Память святителя Димитрия Ростовского.

4 октября, после вечернего Богослужения православные христиане Усть-Каменогорска во главе со своим Архипастырем, Преосвященнейшим Амфилохием, Епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским встретили у врат Свято-Андреевского кафедрального собора величайшую святыню всего христианского мира – частицу Животворящего Древа Креста Господня. Святыню доставили в пределы Усть-Каменогорской епархии насельники Преображенского монастыря Кутлумуш, что на Святой Горе Афон. Сопровождали хранителей частицы Креста Господня благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов и клирик Алматинской епархии иерей Вячеслав Пугачев.

Стены храма с трудом вместили всех паломников – многие и многие жители города в устье Каменных гор пришли встретить Святыню, приложиться к ней и помолиться.

После того, как частица Креста Господня была внесена под своды храма и поставлена на особо приготовленном месте, Преосвященный Владыка в сослужении сонма духовенства Усть-Каменогорского благочиния совершил перед великой Святыней молебное пение.

После молебна Архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом, в котором поздравил всех паломников с великим духовным торжеством. Так же Владыка поблагодарил отцов-святогорцев, чьими трудами и заботами частица Животворящего Древа Креста Господня смогла прибыть в пределы Усть-Каменогорской епархии.

Всем молящимся в память о посещении великой Святыни были розданы бумажные образки с изображением Креста Господня.

Частица Животворящего Древа Креста Господня будет находиться в кафедральном соборе с 4 по 6 октября, после чего отправится далее в странствие по епархиям Православной Церкви Казахстана.

• IMG_1903
  • IMG_1909