02 августа, вторник. Святая Православная Церковь молитвенно чествует пророка Божия Илию.

В праздничный день Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в храме в честь пророка Божия Илии города Серебрянска.

Владыке епископу сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Семченко, настоятель Свято-Даниловского храма города Зыряновска иерей Михаил Арабов, руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов, протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением молились: аким города Серебрянска Сергей Александрович Гордиенко, прихожане храма-именинника, многочисленные паломники из епархиального центра и окрестных населенных пунктов. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Илиинского храма.

Перед причастием мирян проповедовал священник Михаил Арабов.

В завершение Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого епископ Амфилохий от лица всех собравшихся вознес молитву пророку Божию Илие - небесному покровителю православной общины города Серебрянска, после чего окропил прихожан святой водой. Затем Владыка епископ обратился к народу Божию со словами Архипастырской проповеди.

«Духовная радость пророческого торжества и престольного праздника собрала сегодня под сводами храма множество православных христиан, пришедших в дом Божий ради совместной молитвы и участия в Таинстве Таинств – Божественной Евхаристии. Сегодня все мы приносим благодарение Господу и прославляем великого пророка, ангела во плоти, дерзновенного и ревностного проповедника правды Божией.

Житие пророка Илии стало для всей полноты Христовой Церкви не только предметом восхищения и удивления, но и самым непосредственным руководством в повседневной жизни. Сострадание к несчастным, защита угнетенных, помощь бедным и больным, горячая ревность о Господе неразрывно связаны с его именем.

Величайший пророк Ветхого Завета никогда не переставал нести людям правду Божию, призывать их к покаянию; за великую любовь к Небесному Отцу пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице, и ныне мы имеем великого заступника и молитвенника пред Небесным Отцом за всю Церковь, за всех православных христиан.

В день светлого духовного торжества желаю вам здоровья, мира и благополучия. Усердно творите добрые дела веры, молитвы и милосердия, заботьтесь о красоте и благолепии родного храма. Следуйте благому слову апостола Иуды Иаковлева, брата Господня, который сказал: «назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд. 1, 20:21)», - из проповеди епископа Амфилохия.

В ответном слове протоиерей Сергий Семченко от лица всей общины поблагодарил Архипастыря, духовенство и всех паломников за радость совместной молитвы в день престольного праздника и преподнес в дар Владыке старинную икону Тайной Вечери.

Справка: житие пророка Илии.

Илия – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Когда родился Илия, отцу его Соваку было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным. С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод. Во время голода Илия прожил год в пустыне, куда ему вороны носили пищу, и более двух лет у одной вдовы в г. Сарепте. Через три с половиною года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол» (см. 3 Цар. 18, 21-24). Сначала сделали жертвенник Ваалу, набросали дров, закололи быка, а жрецы Вааловы стали молиться своему идолу: «Ваал, Ваал, пошли нам с неба огонь». Но ответа никакого не было, и огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел. Вечером Илия сделал свой жертвенник, положил дрова полил их прежде водою и стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.