31 июля, воскресение. Неделя 6-я по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном храме во имя апостола Андрея Первозванного столицы Рудного Алтая.

В воскресный день Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, клирик Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска иеромонах Мануил (Чабанов), протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента М.Алейниковой.

За богослужением молились братия Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане кафедрального собора.

После чтения Евангельского зачала епископ Амфилохий обратился к народу Божию с Архипастырским словом.

«Господь ныне, как мы слышали из Евангельского чтения, исцелил расслабленного, принесенного к Его ногам на одре (Мф. 9: 1-8). Особенным образом отмечается то, что исцеление это осуществилось во многом благодаря вере родных и близких расслабленного человека, которые принесли своего сродника к Учителю в надежде исцелить его, восставить на ноги от скорбного одра болезни и немощи. И они укрепились в своей вере через исцеление, а сам расслабленный освободился от болезни и греха одним лишь словом Спасителя (ср. Мф.9: 2).

Посему мы и называем Христа «Спасителем мира» - за то, что не только принес Он нам Свое Евангелие, но и даровал миру настоящее, реальное освобождение от греха и спасение души, победив страсть и смерть на кресте. «Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи» (Мф. 9:6) – говорит Христос о Себе. И эта власть, и эта великая сила помилования никогда не иссякнет – ибо Христос есть Любовь, а мы есть чада этой великой Любви, которая понуждает нас вновь и вновь приносить Господу искренние слезы и покаянные труды.

Сегодня каждый из нас подобен расслабленному – мы так же беспомощны и порабощены грехами и пороками, так же трепетно и с надеждой ожидаем, когда Господь одним лишь словом исцелит нас. И как говорит Евангелие, Христос не проходит мимо просящего с верой, но всегда слышит и дарует человеку просимое, соединяя это дар с обновлением человека и прощением его грехов», - из проповеди епископа Амфилохия.

Проповедь перед причастием мирян произнес священник Константин Дьяков.

В завершение воскресной Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с днем памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и пожелал всем крепости душевных и телесных сил.