24 июля, воскресение. Неделя 5-я по Пятидесятнице, память равноапостольной великой княгини Ольги, во святом крещении Елены.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), духовник Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумен Аникита (Макаров), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента М. Алейниковой.

В воскресный день за Божественной Литургией молились: и.о. настоятельницы Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря монахиня Марионилла (Помельникова) с сестрами, насельники Свято-Троицкой мужской обители Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане главного храма Рудного Алтая.

За богослужением Преосвященнейший Архипастырь рукоположил в священный сан пресвитера клирика Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря иеродиакона Мануила (Чабанова).

Проповедь перед Причастием мирян произнес священник Константин Дьяков.

По окончании воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к верующим со словами Архипастырской проповеди.

«Иногда Господь приходит к человеку, чтоб исцелить и обновить его, но человек этот, пораженный грехом и неразумием, прогоняет Бога из своей жизни, вслед за жителями гадаринской страны говоря Спасителю: «отойди от пределов наших» (ср. Мф. 8:34). Жизнь в грехе ослепляет человека, и он уже становится неспособен разглядеть в своем житии свет Евангельских заповедей. Такому слепцу, отягченному страстями, Бог не нужен, не нужно покаяние, не нужна чистота. И Христос покидает человека, оставляя его со страстями, которые ничего, кроме вечной тьмы и скрежета зубовного, не способны дать.

Сегодняшнее Евангелие предельно обнажает проблему взаимоотношения Творца и творения, проблему делания Богом добра и человеческой неблагодарности в ответ на это добро. И каждый из нас уподобляется гадаринцу, когда Господу и Владыке предпочитает свои темные и нечистые помыслы, страсти и грехи. Этим мы являем Богу свою неблагодарность, ибо не слышим Его призыва к покаянию, не видим того, что Он стоит у наших дверей. Не видим, потому что «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин. 2:16) стали для нас главным делом жизни – им мы служим верно и самоотверженно. Если так поступаем, рискуем увидеть покидающего нас Господа – Он оставит нас. Поэтому и призывает Спаситель к покаянию, пробуждает человеческие сердца, исцеляет и обновляет тела и души – чтоб обновленный человек увидел, наконец, самое важное дело своей жизни, увидел Христа, и отдался Ему в послушание», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал мира, крепости духовных и телесных сил, и спасения души.