07 июля, четверг. Седмица 3-я по Пятидесятнице, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в старейшем храме Прииртышья – крепостном соборе в честь Святой и Живоначальной Троицы одноимённого мужского монастыря города Усть-Каменогорска.

В праздничный день Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Никодим (Авдеев).

Богослужение завершилось славлением Крестителю Господню, после которого епископ Амфилохий поздравил всех молящихся с праздником и обратился к пастве со словами Архипастырской проповеди.

«Сегодня Православная Церковь молитвенно отмечает день Рождества Крестителя Иоанна – последнего ветхозаветного Пророка и первого новозаветного проповедника грядущего в мир Сына Божия. Это святой, о котором Сам Спаситель мира Господь наши Иисус Христос сказал, что он выше всех, кто был рожден женáми (Мф. 11:11).

Святой Предтеча и Креститель Иоанн проповедовал Царство Божие, призывая людей к покаянию. «Покайтеся ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф:3,2) - звучал призыв в Иорданской пустыни. Само пророческое служение его было настоящим гимном примирения Бога и заблудившегося человечества. Предтеча Иоанн, как и Мессия, Которого он ждал, учил, что покаянием, изменением ума и сознания, человек обновляется, очищается, получает возможность начать новую жизнь во Христе, навеки воссоединиться с любящим нас Богом. Поэтому, когда мы празднуем память Иоанна Крестителя и в Евхаристии благодарим Господа, самое лучшее, чем мы сможем прославить Предтечу – это «обещание Богу доброй совести» (1 Пет. 3:21), которое выражается в деятельном и искреннем покаянии и жизни по Евангельским заповедям», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал мира и спасения души. Слова особого архипастырского поздравления прозвучали в адрес руководителя юридического епархиального отдела Львова В.Г., отмечающего 60-летие со дня рождения. Владыка пожелал Владимиру Геннадьевичу здоровья, долголетия и помощи Божией в дальнейшем несении трудов на благо Святой Церкви.

Указом Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром Львов В.Г. награжден орденом прпмчч. Серафима и Феогноста Алматинских.