03 июля, воскресение. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. На Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста после Недели всех святых.

Служба русским святым полна глубоких назидательных мыслей. «Один за другим проходят чудные образы русских святых, поразительных в духовной красоте, великих во всех добродетелях. Русские святые, однажды воссиявшие, явились светилами незаходимыми земли нашей, никогда не меркнувшими, всегда сияющими ровным светом и являющимися для нас — их потомков — верными помощниками, от Христа нам дарованными, путь спасения нам указующими».

В день памяти всех русских святых, Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в главном православном храме столицы Прииртышья – Свято-Андреевском соборе.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане главного храма Рудного Алтая.

Проповедь перед причастием мирян произнес ключарь собора.

По окончании воскресного богослужения было совершено славление всем святых Русской земли, после чего епископ Амфилохий обратился к верующим со словами Архипастырской проповеди.

Сегодня словами Евангельского повествования Господь призывает каждого из нас «оставить все и последовать за Ним» Первые откликнулись апостолы, далее весь сонм угодников Божьих послужившие Ему каждый на своем месте и в свое время. И мы по их примеру должны оставить житейскую суету и греховные привычки и последовать за Спасителем и Богом. Святые нашей Церкви предстоят Богу и ныне особенно молятся Ему обо всех народах, странах, где присутствует Русская Православная Церковь.

Мы верим, что святые молятся Господу о том, чтобы никогда на нашей Казахстанской земле не было междоусобных браней, не было конфликтов и разделений, но чтобы братские народы, живущие ныне в нашем Отечестве и за ее пределами всегда сознавали наличие общего корня, общего фундамента своей исторической жизни, главной силой которой является вера. Тогда мы и в нынешних условиях сохраним духовное и культурное единство – тот драгоценный дар, которым наделил нас Господь», – из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал молитвенного заступничества и предстательства великого сонма всех русских святых.

Справка: Об истории составления службы Русским святым

В 1918 году Священный Собор постановил восстановить ра­нее существовавшее в Русской Церкви празднование дня памяти Всех святых русских и определил день празднования в первое воскресенье Петровского поста.

Официальным выразителем витавшей в воздухе идеи восста­новления праздника выступил член предсоборного совета академик Российской академии наук, профессор Петроградского университе­та, египтолог, известный историк Коптской и Эфиопской Церкви, основатель российской школы изучения древних цивилизаций Ближнего Востока Борис Александрович Тураев (1868-1920), который подготовил доклад для Священного Собора.

Епископ Афанасий (Сахаров), вспо­миная историю вынесения этого вопроса на Собор и подготовленные в докладе аргументы, писал в предисловии к службе: «В наше скорб­ное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов святых, трудив­шихся... над созданием единой Православной Русской Церкви, представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха...»

Б. А. Тураев предложил взять за основу службу, написанную иноком Григорием, насельником обители Евфимия Суздальско­го, подвизавшемся в обители в конце XV— начале XVI века. Но когда приступили вплотную к работе, стало ясно, что древнюю службу монаха Григория исправить практически невозможно, по­этому из нее позаимствовали немного, остальное составили зано­во. Профессор взял на себя главным образом написание новых песнопений, а иеромонах Афанасий (Сахаров), будущий владыка, — подбор соответствующих мест из богослужебных книг, по преимуществу из отдельных служб русским святым, и приспособление наиболее характерного и луч­шего к данной службе.