8 мая, воскресенье. Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы, день памяти апостола и евангелиста Марка.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином во втором кафедральном храме епархии – соборе в честь Святого Воскресения Христова города Семипалатинска. Неделя Антипасхи, или Фомино воскресение является для прихожан собора особым праздничным днем – в этот день празднуется престольное торжество главного семипалатинского храма.

Владыке епископу сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель храма-именинника митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовник Знаменско-Абалацкой женской обители игумен Аникита (Макаров), духовенство собора, настоятели и клирики Семипалатинского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Праздничные песнопения исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой.

За Богослужением молились: и.о. настоятельницы женского монастыря монахиня Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, преподаватели и воспитанники воскресной школы, сотрудники собора, представители семипалатинского казачества, многочисленные прихожане и паломники и окрестных населенных пунктов.

Для молитвенного утешения православных семипалатинцев в день престольного праздника, во второй кафедральный собор епархии была привезена икона святого апостола Фомы с частицей его святых и многоцелебных мощей.

Перед причастием мирян проповедовал протоиерей Михаил Безродний.

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход с пением пасхальных тропарей и стихир.

В завершение Богослужения Управляющий епархией поздравил духовенство и молящихся с праздником Пасхи Христовой, с престольным торжеством храма и обратился к народу Божию с Архипастырским словом.

«Господь мой и Бог мой! – восклицает апостол Фома, узрев Сына Божия, победившего смерть (Ин. 20:28). Восклицает, и вместе с этими радостными словами обретает веру в Распятого и Воскресшего. Христос отвечает ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Эти слова обращены и к нам с вами, ибо мы не видели Господа, но Он, воздействуя на наши сердца и души, привел нас к Себе; ныне же, вслед за Фомой и мы восклицаем: Господь наш, и Бог наш!

Что принесем Тебе, Господи, какие дары и жертвы будут Тебе угодны? Как прославим Тебя? Пророк и псалмопевец Давид отвечает: «жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50:19). Со смирением и осознанием своей греховной слепоты приступим ко Христу, и испытаем свою веру – способны ли мы, подобно Фоме, от чистого сердца исповедать и прославить Господа? Способны ли мы не только словами, но и делами засвидетельствовать свое христианское имя?

Великий пост служил для нас особым временем накопления Божественной благодати. Ныне же, в эти радостные и светлые дни мы должны делиться этой благодатью с нашими ближними, должны пред всем миром засвидетельствовать свою христианскую веру. Пусть Всеблагий Господь, укрепивший апостолов Своих на подвиг проповеди Евангелия, укрепит и нас в каждодневном служении Богу и людям», - из проповеди епископа Амфилохия.

В связи с праздником Пасхи Христовой, и за усердные труды на благо Святого Православия, ряд сотрудников Воскресенского собора были удостоены награды – медали Православной Церкви Казахстана в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем крепкой веры, душевного и телесного здравия, мира и спасения души.