2 мая, понедельник Светлой Седмицы. День памяти святой блаженной Матроны Московской.

В Светлый Понедельник Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в храме в честь Покрова Божией Матери города Усть-Каменогорска.

Епископу Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель Покровского храма, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик Покровского храма иеромонах Иустин (Ларионов), руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял академический хор Покровского храма под управлением регента А.Король.

За Богослужением молились прихожане Покровской церкви и многочисленные паломники с окрестных населенных пунктов.

Перед причастием мирян священник Алексий Анищенко огласил собравшимся Пасхальное послание Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Православной Церкви и к празднику Пасхи Христовой клирик Покровского храма диакон Александр Якушев был удостоен награды Православной Церкви Казахстана - медали в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Так же ряд сотрудников и старейших прихожан Покровского храма были удостоены юбилейных медалей и благословенных Архипастырских грамот.

По окончании праздничного Богослужения был совершен пасхальный крестный ход и славление Пасхе Христовой. Епископ Амфилохий окропил собравшихся святой водой.

После крестного хода Управляющий епархией обратился ко всем собравшимся с Архипастырской проповедью.

«Всех вас еще раз сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Воскресения Христова, с Пасхой Божией! Христос Воскресе!

Эти слова, звучащие 2000 лет, отражаются в нашем разуме и в нашем сердце, и когда мы отвечаем «Воистину Воскресе Христос», мы исповедуем нашу веру. Ведь это не обычай, не просто человеческая традиция, не часть национального фольклора — это исповедание веры. За эту веру умирали мученики, за эту веру люди лишались всего, что только имели в этом мире. Эту веру хранили как великую и самую драгоценную жемчужину, потому что пока есть в сердцах людей эта вера, существует род человеческий», – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение праздничного Богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех молящихся с праздником Пасхи Христовой и пожелал всем мира и спасения души.

Справка: особенности богослужений Светлой седмицы.

Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом. Во всю Пасхальную седмицу начало и конец церковных служб совершается так же, как и в первый день (но крестный ход бывает в последующие дни не перед утреней, а после литургии). На утрени к каждой песни пасхального канона прибавляются Богородичны (творение Феофана и Иосифа), напечатанные в Цветной Триоди. Каждение священник совершает с Крестом и трисвечником (или свечой), а малые ектении произносятся только после 3-й, 6-й и 9-й песни. Литургия совершается точно так же, как и в первый день. Прокимен, Апостол, Аллилуиарий и Евангелие на каждый день Светлой седмицы – особые, причем Евангелие читается только одним диаконом (то есть на одном языке).

• IMG_1989
  • IMG_1999