27 апреля, Великий Среда Страстной седмицы, память святителя Мартина исповедника, епископа Римского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Вячеслав Гутов, клирик Свято-Покровского храма иерей Роман Подрезов, клирики кафедрального собора иерей Алексий Клепиков и иерей Константин Дьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения великопостного богослужения исполнял хор кафедрального собора, регент – В. Федорова. Духовенство совместно с певчими исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

За богослужением молились насельники и послушники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора.

Перед причастием мирян проповедовал священник Евгений Яганов.

После окончания богослужения епископ Амфилохий поздравил всех с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Мы вспоминаем ныне, как некая жена омыла слезами и помазала драгоценным елеем ноги Христа, готовя Его к погребению; мы воспоминаем ныне о том, как один из учеников Спасителя предал Его, отдав Безгрешного в руки злых и жестоких старейшин. Сегодняшний день много дает нам для понимания подвига Сына Божия, так же этот день открывает нам высоту человеческого служения и бездну человеческого падения.

Каким должно быть наше отношение к Господу и Спасителю мира Иисусу Христу? Будем ли мы покаянными слезами омывать ноги Сына Божия, подобно тому, как раскаявшаяся  грешница омыла Его драгоценным миром (Мф. 26:6), или же отнесемся к Воплотившемуся Богу как Иуда, который видел все чудеса Христовы и слышал Его учение, и, тем не менее, окаменев сердцем, замыслил Его предать. С тех пор ничего не изменилось, и как  во времена земной жизни Спасителя, так и сейчас, перед человеком стоит выбор: идти за Богом или идти за лукавым врагом спасения.

В первом случае человек наследует вечную жизнь во Христе, во втором – вечное и мрачное осуждение, и то место, где нет любви Божией. У нас еще есть время сделать окончательный выбор, выбор благой и святой – соединиться со Христом, примириться с Богом и близкими, потому что совсем скоро Церковь начнет славить и воспевать Воскресшего тридневно Спасителя мира, и вся вселенная будет праздновать Пасху Христову. Посему избавимся от всякого лукавства, всякой скверны и нечистоты, омоемся в водах покаяния,  и вместе с Ангелами и всеми святыми будем дерзновенно славить Сына Божия и Сына Человеческого, Который грядет победить смертию смерть», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Преосвященнейший Архипастырь преподал всем Божие благословение на доброе и полезное и пожелал молящимся крепости духовных и телесных сил.

Справка: В Великую Среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую Среду в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь - заканчивается все характерное для великопостного богослужения. Перед Литургией среды Типикон назначает чин прощения за весь пост, похожий на тот, что совершался в Прощеное воскресенье. Среда - это как бы граница, отделяющая один тип богослужения от другого. После среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.