25 апреля, Великий Понедельник Страстной седмицы, память преподобного Василия исповедника, епископа Парийского.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в главном храме Рудного Алтая – Свято-Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Алексий Клепиков и иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Песнопения великопостного богослужения исполнял хор кафедрального собора. Духовенство совместно с певчими исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

За первым богослужением Страстной седмицы молились насельники и послушники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора.

После окончания богослужения епископ Амфилохий поздравил всех с началом Страстной седмицы и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Пришло время, особенное время нашей жизни – наступили дни, посвященные воспоминанию о страстях Христовых, подъятых Им «нашего ради спасения» (Символ веры, чл. 3). Святая Четыредесятница окончена, впереди нас ждет последний подвиг и последнее усилие – вместе с нашим Господом и Спасителем пережить и Тайную Вечерю, и Гефсиманское моление, претерпеть предательство Иуды, распятие, и смерть на кресте. Страх и томление ждет нас? Да не будет этого, потому что в конце всех испытаний и скорбей ждет нас Воскресение, победа Вечной Жизни над смертью, обновление мира и человечества.

И мы обновимся, если вовремя вспомним о своих грехах и страстях – не будем слепы в эти дни! Не будем жалеть себя, но всю жизнь нашу откроем пред Господом, каясь во всех нечистых деяниях. Ведь иначе невозможно полноценно встретить Воскресшего Господа.

Братия и сестры, посвятим последние дни пред праздником Пасхи Христовой самой деятельной и активной духовной жизни; посвятим их покаянию и сугубым молитвам, посвятим их воспоминанию спасительных страстей нашего Господа, взойдем вместе с Ним на Голгофу, чтоб затем вместе со всей вселенной прославлять поправшего смертию смерть Сына Божия и Сына Человеческого – Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Преосвященнейший Архипастырь преподал всем Божие благословение на доброе и полезное и пожелал молящимся крепости духовных и телесных сил.

Справка: в Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не принося­щая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.