17 апреля, воскресение. Неделя пятая Великого поста, память преподобной Марии Египетской. В это воскресение Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. Житие преп. Марии составил святитель Софроний, патриарх Иерусалимский, а святой Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор, представил это Житие вместе со своим каноном.

В пятое воскресение Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Андреевском кафедральном соборе града в устье Каменных гор.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального храма иеромонах Севастиан (Андрющенко), настоятель Пророко-Илиинского храма поселка Урджар иеромонах Агафангел (Меринов), протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Андреевского собора под управлением регента В. Фёдоровой.

Проповедь перед Причастием произнес ключарь кафедрального собора.

По завершении богослужения Владыка Амфилохий обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

«В сегодняшнем Евангельском чтении (Мк. 10:32-45) рассказывается, как два близких Спасителю ученика, Иаков и Иоанн, обращаются ко Христу после того, как Он сказал, какая страшная скорбь ждет Его в Иерусалиме, — о том, что Он будет схвачен, предан избиению, оплеванию, мучениям, затем будет распят и в третий день воскреснет.

Он, может быть, впервые говорил так ясно ученикам о Своих страданиях, и, казалось бы, ответ учеников должен был быть соответствующим. Они должны были явить любовь, стремление и желание разделить с Учителем Его страдания, или иначе выразить свою солидарность, попытавшись оградить Спасителя от страданий. Ничего такого не произошло. Напротив, ближайшие ученики, Иаков и Иоанн, подошли к Нему и говорят: «Господи, когда Ты будешь в славе Своей, посади нас по правую и по левую стороны от Себя». Господь ответил: «Вы не понимаете, что говорите. Можете ли вы креститься крещением, которым Я буду креститься, и пить ту чашу, которую Я должен испить?», — имея в виду чашу Крови Своей и крещение в Крови Своей. И отвечают Иаков и Иоанн: «Сможем». И тогда говорит Господь: «Чашу, которую Я буду пить, и крещением, которым Я крещусь, вы будете креститься, — предвидя их мученическую кончину. — А вот посадить вас по правую и по левую стороны не в Моей власти».

Как нам понимать эти слова? Симеон Новый Богослов, поздневизантийский церковный писатель, святой отец и учитель Церкви, говорит замечательные слова: «Бог сделает того первым, как обещал, кто с терпением и благодарностью примет поругание и заушение». Вот почему Господь, отвечая апостолам о посаждении их по правую и по левую стороны, связал это первенство с испитием чаши Его страданий. Может быть, непросто людям современным, живущим в этой повседневной круговерти событий, понять смысл того, что сказал Господь. Но смысл этот велик и спасителен: первым в очах Божиих становится тот, кто достойно переносит скорбь и страдания, являющиеся данностью этого мира», – из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с воскресным днем и преподал молящимся Божие благословение на все доброе и полезное.