16 апреля, суббота. Седмица пятая Святой Четыредесятницы, Похвала Пресвятой Богородицы, Суббота Акафиста.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Покровском храме города Усть-Каменогорска.

Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, клирик храма иерей Роман Подрезов. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

На запричастном стихе проповедовал священник Роман Подрезов.

В завершение праздничного Богослужения было совершено славление Преблагословенной Невесте Неневестной.

После славления Преосвященнейший Владыка обратился к народу Божию со словом Архипастырской проповеди.

«Сегодня православный мир особенным образом чтит подвиг смирения и послушания Пресвятой Девы. «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38) – сказала некогда Богородица Божиему посланнику, кротко соглашаясь с великим промыслом Отца Небесного. Из столетия в столетие, из поколения в поколение церковный народ вдохновлялся таким величайшим образцом послушания. И ныне мы, чада Церкви и наследники древних подвижников, молитвенно творим прославление и поклонение Невесте Неневестной.

Чему может нас научить Богородица? Любви, послушанию и кротости, сегодня мир нуждается в этих добродетелях, когда современный человек перестал признавать авторитеты, когда он стал горд и разучился любить. Церковь вновь и вновь предлагает нам примеры благочестивой жизни, и христианин должен из каждого такого примера извлекать что-то доброе и полезное для своей духовной жизни. Посему, не будем останавливаться только лишь на славословии Пресвятой Богородицы – пусть Ее кротость станет нашим оружием в борьбе со страстями, пусть Ее смирение победит нашу гордость, пусть Ее святость изгонит из нашего сердца всякий грех и всякую нечистоту», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Амфилохий преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.