10 апреля, воскресение. Неделя четвертая Святой Четыредесятницы, память преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

В четвертое воскресение Великого поста Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска.

Владыке епископу сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовник Знаменско-Петропавловского женского монастыря города Семипалатинска игумен Аникита (Макаров), клирики собора Воскресения Господня протоиерей Михаил Безродний и иерей Сергий Жарич, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Вячеслав Гутов, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь, иеродиакон Мануил (Чабанов).

За богослужением пел хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.

За воскресной Божественной Литургией молились и.о. настоятельницы Знаменско-Абалацкого монастыря монахиня Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, преподаватели и воспитанники воскресных школ Семипалатинского благочиния, сотрудники Воскресенского собора, представители казачества, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал священник Вячеслав Гутов.

После богослужения епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с воскресным днем, и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Благоволением Божиим достигли мы четвертой Недели Великого поста, и ныне прославляем память преподобного Иоанна – подвижника, постника, молитвенника, духовного писателя, автора замечательной «Лествицы».

И вновь перед нами встает вопрос – какой пост спасителен и богоугоден, и какой пост не приносит пользы? В книге «Пастырь Ерма» древний христианский писатель дает нам такое определение поста: «Постись Богу следующим образом: не лукавствуй в жизни своей, но служи Богу чистым сердцем, соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце твоем». Мы видим, что основное внимание уделяется именно внутренней, сокровенной работе человека над собой – это и есть истинный пост, когда человек преображается, когда обновляет свое сердце, когда начинает идти по путям Христовых заповедей.

Когда мы постимся, подразумевая под этим понятием только ограничение себя в пище, и не подкрепляем наши подвиги покаянием и добрыми делами – такой пост ничего не даст душе, он способен лишить человека сил и озлобить его. Поэтому день за днем Церковь напоминает нам, в чем сущность настоящего подвига, и как нужно жить в эти величественные и скорбные дни, чтоб вынести из них добрый опыт благочестия. Пусть нашим крепким фундаментом станут дела богоугодные, милость и милостыня – только о них будем помышлять, только их творить, и Милосердный Господь, грядущий тридневно воскреснуть, приобщит и нас к небесной радости Пасхи Своей», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания богослужения Преосвященнейший Владыка преподал собравшимся Божие благословение и пожелал всем крепости духовных и телесных сил и спасения души.

Справка

В богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем труде «Лествица рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в «Лествице» указано 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших — к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.