9 апреля, суббота. Седмица четвертая Великого поста, день поминовения усопших.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Знаменско-Абалацком женском монастыре города Семипалатинска.

Архипастырю сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовник обители игумен Аникита (Макаров), клирик Воскресенского собора иерей Сергий Жарич, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Вячеслав Гутов. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Литургии исполнял хор Спасо-Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.

За богослужением молились и.о. настоятельницы монастыря монахиня Марионилла (Помельникова) с сестрами, паломники с окрестных населенных пунктов, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал священник Вячеслав Гутов.

После отпуста Божественной Литургии была совершена панихида, на которой сугубо поминались усопшая настоятельница обители монахиня Паисия (Сорокун), отошедшие ко Господу насельницы монастыря, благотворители и все усопшие прихожане монастырского храма.

После заупокойного богослужения епископ Амфилохий обратился к собравшимся со словами Архипастырского наставления.

«Ряд суббот Великого поста посвящен поминовению усопших православных христиан. В эти дни Церковь в своих молитвах просит у Милосердного Господа простить грехи и даровать им Царствие Небесное. Завершая молитвы об усопших, Церковь возглашает им вечную память. Память о том, что никогда не прерывались и не прервутся наши молитвы, память о том, всякий человек предстанет пред Господом, память о том, что каждый из нас в свое время будет давать Богу ответ за все благие и неблаговидные поступки своей жизни.

Человек уходит «в путь всея земли» (3 Цар. 2:2), оставляя после себя память, оставаясь в сердцах родных и близких, оставаясь в церковных молитвах. И нам необходимо прожить жизнь так, чтоб наши сродники не лгали пред Господом, искренне молясь о нашем упокоении, искренне и слезно прося у Творца райских обителей для нас. Мы должны прожить жизнь так, чтоб придти к Богу не как к Страшному Судии, а как к любящему Отцу, воссоединение с Которым было единственной движущей силой нашего земного бытия. Праведность, благочестие, добродетельность – вот краеугольные камни нашей христианской жизни. Посему, молясь о наших усопших, которые ныне предстоят пред Господом, будем и сами себя готовить к этой встрече – самой важной и самой желанной встрече для верного ученика Христова», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение субботнего богослужения Преосвященнейший Владыка преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Завтра, 10 апреля, в Неделю четвертую Великого поста, Когда Церковь воспоминает житие и труды преподобного Иоанна Лествичника, епископ Амфилохий совершит Божественную Литургию святителя Василия Великого во втором кафедральном храме епархии – соборе в честь Воскресения Христова города Семипалатинска.