8 апреля, пятница. Седмица четвертая Великого поста, отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

В день попразднства Благовещения Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божетсвенную Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска.

Владыке сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовник Знаменско-Петропавловского женского монастыря города Семипалатинска игумен Аникита (Макаров), руководитель епархиального молодежного отдела иерей Вячеслав Гутов, настоятели и клирики приходов Семипалатинского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением пел хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой. Духовенство и певчие исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

После богослужения епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Спасительное время Святой Четыредесятницы, время Великого поста, когда Церковь через подвиги покаяния и воздержания готовит своих чад к вселенскому торжеству Христовой Пасхи, подразумевает собой не только воздержание от скоромной пищи, но и самое активное изменение своей души, стремление вознестись из греховной тьмы к евангельскому свету. Поэтому крайне неполезно весь смысл поста заключать только лишь в ограничении пищи, забывая о душе.

Святитель Иоанн Златоуст в таких словах раскрывает сущность истинного, спасительного и богоугодного поста: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных, утешь скорбящих и плачущих. Будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив». Эти слова великого святителя показывают нам, что пост – время изменений, время кардинальной, серьезной, вдумчивой работы христианина над собой. По мысли святителя Иоанна, таким должен быть христианин. Посему, пока Господь благословляет нас новыми днями, пока дает нам возможность каждый день начинать со славословия Его милости – будем изменяться к лучшему, будем трудиться, чтоб явить евангельский идеал в своих повседневных трудах. Не будет нам оправдания, если мы эти святые дни потратим на пустые занятия, не посвятив ни минуты своей бесценной и бессмертной душе», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания богослужения Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Завтра, 9 апреля, в субботу четвертой седмицы Святой Четыредесятницы, Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией совершит Литургию Иоанна Златоуста и панихиду в Знаменско-Абалацком женском монастыре города Семипалатинска.