18 марта, пятница. Седмица первая Великого поста. Память мученика Конона Исаврийского, день обретения мощей святителя Луки Крымского.

В пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного в столице Рудного Алтая.

Затем Преосвященнейший Владыка совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иерей Алексий Клепиков, заведующий Епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Пел хор Андреевского кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой. Протодиакон Андрей Дудник и иеродиакон Мефодий (Шевчук) исполнили на древний византийский распев великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

После заамвонной молитвы Архипастырь с клириками воспел молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершил чин освящения колива.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

«Есть заповедь, которая, при всей своей краткости и простоте, служит для нас приговором – «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6). Каково слышать это нам, считающим себя средоточием христианского смирения, кротости и простоты? Однако же, заповедь эта верна. Всякий ученик Христов, трезво смотрящий на свою жизнь, дела и поступки, готов засвидетельствовать – да, это приговор для меня, потому что я горд и заносчив, под маской напускного смирения скрываю свое истинное лицо, которое невообразимо далеко от Того Лика, Которому я служу и должен подражать.

Гордость – наш всеобщий духовный недуг. И ныне, когда мы, на исходе первой седмицы Великого поста молились и приобщались Святых Таин нашего Господа и Спасителя, будем благодарны Сыну Давидову за этот великий Дар, за этот небесный Хлеб, за эту Святую Чашу, в которой заключен Источник нашей жизни, нашего обновления и спасения. Гордость исцеляется многими молитвами и трудами, и пусть среди прочих добрых дел, на первом месте у нас, христиане, будет стоять сознательное и максимально благоговейное участие в Таинстве Таинств – Божественной Евхаристии. Будем помнить о том, что говорил Христос: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:54).», – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение великопостного богослужения Преосвященнейший Архипастырь преподал всем молящимся Божие благословение на все доброе и полезное, и пожелал всем мира и спасения души.

Справка: Коливом в традиции Православной Церкви называется постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан, прозванный  Отступником, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, в завершение Божественной Литургии Преждеосвященных даров читается канон молебный великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, после чего коливо благословляется и раздается верующим.