16 марта, среда. Седмица первая Великого поста. Память мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. Волоколамской иконы Божией Матери.

В среду первой седмицы Великого поста, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного в столице Рудного Алтая.

Затем Управляющий епархией совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального собора иерей Алексий Клепиков, председатель Епархиальной комиссии по делам молодежи иерей Вячеслав Гутов, заведующий Епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Пел хор Андреевского собора под управлением В. Фёдоровой. Духовенство, совместно с певчими храма, исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

«Древние пророки и боговидцы, умудренные Духом Святым праведники и подвижники, оставили нам краткое, но чрезвычайно емкое поучение – «начало мудрости – страх  Господень» (Притч. 1:7). От благоговения перед Промыслом Божиим, от смиренного принятия судеб Божиих возрастает в сердце человека кротость и смирение. И если есть у христианина эти качества, то и в духовной жизни, и в повседневном житии будут у человека порядок и спокойствие. С радостью и благодарностью будет он принимать все то, что даст ему Господь. Не будет такой подвижник роптать и гневаться на Бога, ибо будет понимать – все, что происходит в жизни с ним, доброе, или скорбное – есть как раз тот крест, который, по завету Христову, несет каждый из нас на своих плечах (Мф. 16:24). Знающий это воистину мудр Божественной мудростью, а сердце его исполнено страха Божия и благоговения пред Его святой волей. Как говорил апостол Иаков: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы» (Иак. 5:13). В эти начальные дни Великого, священного, спасительного поста призываю вас, братия и сестры, всегда держать в памяти слова апостола, служить Богу молитвой и постом день и ночь (ср. Лк. 2:37). Если будем с усердием проводить дни поста, то Господь вразумит нас, и ропот наш заменит высокой небесной мудростью», – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение великопостного богослужения Преосвященнейший Архипастырь преподал всем молящимся благословение на все доброе и полезное, и пожелал всем терпения, благоговения и крепости для достойного проведения спасительного времени Святой Четыредесятницы.