6 марта, воскресение. Неделя мясопустная, о Страшном суде. Обретение мощей мучеников, иже во Евгении.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного столицы Рудного Алтая.

В воскресный день Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан (Андрющенко). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В.Федоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

После окончания воскресного богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Когда до спасительного времени Святой Четыредесятницы остается несколько дней, и некоторые покаянные песнопения уже звучат в наших храмах, Церковь празднует Неделю о Страшном суде, напоминая каждому человеку и всему миру о том, что грядет воздаяние за все благие и худые дела и поступки человечества.

Вот, пришел сей день – воспоминание праведного, неподкупного, нелицеприятного Божия суда. Он пришел, и напомнил тебе, как мало ты имеешь любви, как мало имеешь милосердия, как мало имеешь доброты. Напротив – сердце исполнено страстей и лукавства, и доброта почти вся заменилась злобой. И Господь сегодня взбадривает нас, напоминая о Себе и об ответственности человека за свои деяния.

Как мы видим из евангельского чтения (Мф. 25:31-46), человечество будет судимо Богом за отсутствие любви. И далее Спаситель мира говорит, что если не сделал добра окружающим тебя людям, когда они остро нуждались в твоей помощи, то не проявил любви ни к «сим меньшим», ни к Самому Богу (Мф. 25:45). Когда мы делаем добро кому-либо, тогда и Сам Христос принимает наши благие дела; когда мы лишаем кого-либо своего милосердия, мы, таким образом, показываем свою нелюбовь к Господу и Спасителю. Что тут сказать? Сегодня, как никогда, нужно стремиться к добру, делать добро, возращивать его в своем сердце и делиться им со всем миром, делиться своей любовью, потому что это святое и светлое дело, которое соделает нас достойными наследниками Царствия Христова» - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании своих слов епископ Амфилохий преподал всем Архипастырское благословение и пожелал крепости духовных и телесных сил.

Справка: Седмица после Недели о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушения мяса. Само воскресенье называется еще "мясопуст" (т.е. отпуск мяса, лишение, прекращение вкушения мяса).

Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на литургии читается соответствующее Евангелие (Мф. 25, 31-46), и она посвящена воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это делается для того, чтобы грешники в надежде на неизреченное милосердие Божие не предались беспечности и нерадению о своем спасении. Православная Церковь в стихирах и тропарях службы этой Недели изображает ужасные следствия беззаконной жизни, когда грешник предстанет перед нелицеприятным ("неумытным") судом Божиим.

Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос, имеющий прийти судить мир, называется правосудный, а Его суд — праведным и неподкупным испытанием ("неусыпным истязанием", "неумытным судом"). Все равны будут перед праведным судом Божиим.