21 февраля, воскресение. Неделя о мытаре и фарисее, память великомученика Феодора Стратилата.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Алексий Клепиков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиаконы Мефодий (Шевчук) и Тимофей (Хитрич), диакон Георгий Сухобокий. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал священник Алексий Клепиков.

После отпуста Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился ко всем молящимся со словами Архипастырской проповеди.

«Сегодня Святая Христова Церковь вступает в особенное, важное и напряженное время подготовки к Великому посту и светлому торжеству Воскресения Христова. Уже звучат покаянные великопостные песнопения и каждый воскресный день в календаре носит особое имя: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, о Страшном суде… Все это показывает христианину – еще совсем немного, и Церковь начнет торжественный и скорбный путь покаяния, обновления, очищения.

Вчера мы услышали: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...» Сегодня же проповедуется смирение. И для примера берется притча о мытаре и фарисее, сказанная Господом нашим Иисусом Христом. Смирение – это высочайшее качество. Это качество, присущее Са­мому Господу. Он Сам открыл это нам, сказавши: «Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Такому высочайшему примеру, казалось бы, трудно последовать. Но это необходимо для нормального духовного роста. Преподобный Иоанн Лествичник, рассуждая о смирении, при­водит слова псалма, в котором сказано: «Я смирился — и спас меня Господь». Вот что обращает на себя внимание: в псалме не сказано: «Я постился — и спас меня Господь»; не говорится: «Я про­водил бессонные ночи, лежа на земле, и тогда спас меня Господь. В общем, я не совершил никаких особенных по­двигов. Я только смирился — и тогда спас меня Господь». Вот какова сила смирения! Иоанн Лествичник говорит, что всякий человек, который смиряется, независимо от того, какой степени совершенства он достиг в этом смирении, уже с самого начала испытывает одно драгоценное качество — веселие духа. Самое большое смирение — считать себя хуже всех людей. Так делал святой Апостол Павел. Он, признавая себя самым большим из грешников, говорил: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1, 15). Будем же подражать смиренному мытарю и избегать того примера, который дает нам гордящийся своими добродетелями фарисей» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение своих слов Архипастырь призвал на всех Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.