10 декабря, четверг. Седмица 28-я по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Знамение». Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в возрожденном Свято-Троицком соборе соимённого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирик Троицкой обители иеромонах Севастиан (Андрющенко), заведующий канцелярией епархиального управления священник Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского кафедрального собора под управлением В. Фёдоровой.

За богослужением молились сотрудники усть-каменогорского епархиального управления, насельники и послушники Свято-Троицкого монастыря, многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедь произнёс священник Константин Дьяков. Владыка епископ вознес сугубую молитву о новопреставленной монахине Паисии (Сорокун).

В завершение Божественной Литургии Архипастырь с клириками воспел славление Преблагословенной Невесте Неневестной.

После окончания праздничного богослужения епископ Амфилохий обратился к духовенству и прихожанам со словами Архипастырского научения.

«Ныне, в этот день духовной радости и восхваления Божией Матери, мы собрались в храме, соединившись во единой молитве и Евхаристии. Мы празднуем память чудотворной иконы Богородицы «Знамение», и этот день особенный для Православного Прииртышья, ибо история этого святого образа неразрывно связана с историей нашего края. В далёком 1720 году император Пётр Великий повелел служивым людям основать на Иртыше крепость для защиты границ государства Российского. Тогдашний тобольский архипастырь благословил воинов Знаменско-Абалацким образом Божией Матери. Так была основана крепость Усть-Каменная, нынешний город Усть-Каменогорск. В память об этом, в прекрасном писаном иконостасе возрожденного Троицкого собора установлена копия той исторической иконы. Пречистая Богородица в наши дни, как и тогда, на заре истории Усть-Каменогорска, молитвенно охраняет Покровом Своим сей град, и всех его жителей. Прославим Господа и сердечно воспоем Матерь Света, не оставляющую нас, не забывающую нас, научающую нас благочестию, смирению, кротости и послушанию. Какой великий пример для подражания всякому православному христианину! Пусть Преблагословенная услышит наши молитвы и просветит нас светом Сына Своего, да восстав от сна греховного, очистимся от всякой скверны и будем угождать Богу, исполняя Его святые заповеди» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященный Владыка поздравил всех с праздником и преподал молящимся Божие благословение на всё доброе и полезное.