14 ноября 2015 года – день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии. В Павлодаре проходят торжества, посвященные 5-летию учреждения Павлодарской епархии и архипастырского служения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

За праздничной Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара служили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архипастыри казахстанских епархий; клирики Павлодарской области и прибывшие на праздник священнослужители.

Во время Литургии в центре собора на аналое находился ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира, доставленный накануне.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы собора, представители казачества, воспитанники воскресных школ, паломники из городов и сел Павлодара и области.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

В завершение Литургии состоялось поздравление епископа Варнавы с памятными датами – пятилетием учреждения Павлодарской епархии и архипастырского служения. Преосвященный Варнава был награжден орденом Митрополичьего округа «За Усердное Служение». Управляющему Павлодарской епархией были преподнесены знаки архиерейского достоинства – крест и панагия; икона священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Историческая справка

Территория нынешней Павлодарской области входила в различные епархии Русской Православной Церкви: Тобольскую (до 1895 года), Омскую и Семипалатинскую (1895-1911), Омскую и Акмолинскую (1911-1913), Омскую и Павлодарскую (1913-1937), Среднеазиатскую (1938-1947), Семипалатинскую и Павлодарскую (1948-1955), Алма-Атинскую и Казахстанскую (1945-1991), Алма-Атинскую и Семипалатинскую (1991-1999), Астанайскую и Алматинскую (1999-2010).

Самостоятельная Павлодарская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 октября 2010 года (журнал № 96) с последующим утверждением на Архиерейском Соборе в пределах Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей путем выделения из состава Алма-Атинской епархии. Синод постановил Преосвященному Павлодарскому иметь титул Павлодарский и Усть-Каменогорский.

На этом же заседании Священного Синода (журнал № 97) Епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским был избран архимандрит Варнава (Сафонов), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря Саранской епархии.

12 ноября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского. 14 ноября 2010 года в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2-4 февраля 2011 года утвердил решение Священного Синода об образовании Павлодарской епархии (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 3).

5 октября 2011 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение выделить из состава Павлодарской епархии Усть-Каменогорскую епархию. Епархиальному архиерею Павлодарской епархии определено иметь титул «Павлодарский и Экибастузский».

Источник: mitropolia.kz