19 сентября, суббота. Седмица 16-я по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех.

В субботний день Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Знаменско-Абалацком Петропавловском женском монастыре города Семипалатинска. Его Преосвященству сослужили: духовник обители игумен Аникита (Макаров), секретарь Владыки иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов, настоятель Свято-Казанского храма города Курчатова иерей Димитрий Нектеров. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением Ю. Хохряковой.

За Богослужением молились настоятельница монастыря монахиня Паисия (Сорокун) с сестрами и многочисленные прихожане семипалатинских храмов.

На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение Божественной Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Евангельское чтение сегодняшнего дня (Мф. 24:34-44) говорит нам о необходимости постоянной духовной бодрости, о необходимости постоянного внимательного отношения к своей жизни. Христос предостерегает: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:42). Действительно, как может православный человек, носящий славное и благодатное имя христианина, пребывать в духовной спячке, не заботясь о своей душе и о своей личной встрече с Господом и Спасителем? Мы не знаем, когда Тот, Кто создал нас и вдохнул в нас дух жизни, призовет нас к Себе, дня и часа того не знает никто из людей (ср. Мф. 24:36). Порой именно этот факт, казалось бы далёкой для человека личной встречи с Господом, вынуждает христианина ослаблять молитвенные подвиги, ослаблять ритм богоугодной жизни, и впадать в некую чрезвычайно опасную духовную расслабленность и спячку.

Такой человек может молиться, посещать Богослужения, даже участвовать в святых таинствах Покаяния и Евхаристии, но в сокровенной глубине своего сердца иметь не свет Христов, а плотную и непроницаемую тьму лености, уныния и нерадения. Молитва его будет суха и холодна, подвиги его будут пусты и бессмысленны, ибо он, несчастный, ослепший духовно христианин, из-за своей расслабленной жизни совершенно разучится делать благие, добрые, угодные Богу дела. Святой преподобный Гавриил (Угребадзе), грузинский подвижник ХХ века, говорит: «Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела», а какие могут быть дела, если человек забыл Бога, забыл Евангелие, забыл молитву, если он проводит день за днем словно во сне, совершенно не страшась того времени, когда придется давать ответ за бездарно потраченную, прожитую впустую жизнь?

Дорогие братия и сестры, Господь наш Иисус Христос призывает нас не ослабевать духом, призывает нас вести бодрую, богоугодную жизнь, наполненную добрыми делами и молитвенными подвигами. Чтоб нам не ослепнуть и не уснуть, будем помнить сегодняшнее евангельское чтение, и постоянно следить за собой, размышляя о том, как еще можно прославить Господа и помочь ближнему» - из проповеди епископа Амфилохия.

После Богослужения Преосвященнейший Владыка посетил настоятельницу женской обители монахиню Паисию (Сорокун). Архипастырь пожелал матушке Паисии крепости духовных и телесных сил и преподал Божие благословение на все доброе и полезное.

• IMG_4413_1
  • IMG_4414_1