17 июля – день памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.

В этот день в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного столицы Рудного Алтая была совершена ночная Божественная литургия, которую возглавил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков; протодиакон Андрей Дудник,  иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Константин Дьяков.

В завершение Литургии было соврешено славление святым Царственным страстотерпцам, после чего Преосвященный Амфилохий обратился к молящимся со словами поучения:

"До сих пор спорят о том, какова была роль последнего императора в судьбе Российской империи: правильно ли он царствовал, допускал ли ошибки. Церковь об этом не спорит, она не выносит свой суд политикам, государственным деятелям. Церковь смотрит на то, как человек жил, как выстраивал свои отношения с Богом и какова была его кончина. Мы видим в судьбе последнего российского императора, что, отправленный на заклание, он принес свою жизнь как жертву за грехи свои, за грехи народа и за грехи нашего Отечества. И сегодня он, вся его семья, его верные слуги и все те, кто пошел тем же путем мученичества и страстотерпчества, молятся за нашу грешную землю, за наш грешный народ, чтобы Господь помиловал нас, простил наши грехи, и чтобы наш народ увидел наконец то вожделенное светлое будущее, которого он так желал и которого не видел в течение многих десятилетий господства безбожной власти.

Сегодня наша святая Церковь возрождается, атеизм и безбожие вышли из моды. И мы верим, что это происходит по молитвам людей, которые смиренно и безропотно принимали выпавшие на их долю страдания, которые вслед за Христом взошли на Голгофу, каждый на свою, чтобы умереть с верой во Христа и перейти в жизнь иную, где они сегодня молятся за нас. Мы верим, что по их молитвам возрождается сегодня наша Церковь, а каждый из нас возрождается к подвигу, может идти по пути к Царствию небесному и вести по этому пути детей и внуков".