21 мая 2015 года – Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник кафедрального собора города Алма-Аты.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в текущем году в праздник Вознесения отмечается 20-летие возвращения Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты его законному владельцу – Русской Православной Церкви.

1 мая 1994 года, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев, поздравляя граждан страны с праздником Святой Пасхи, произнес слова, после которых начался процесс передачи главного храма Южной столицы православным верующим: «Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны: кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью семьдесят лет тому назад у Православной Церкви, передать в вечное пользование Православной Церкви в Казахстане». На следующий день в Вознесенском соборе была возобновлена богослужебная жизнь, а через год Указом Главы государства храм был полностью передан в вечное владение Церкви.

Праздничную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Усть-Каменогрский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов); руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов; проректор Алма-Атинской Духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский; соборное духовенство; настоятели и клирики храмов Южной столицы.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, студенты Алма-Атинской Духовной семинарии, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, Семиреченское казачество.

Гостями праздника стали: Председатель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин, начальник Департамента по делам религий города Алма-Аты Н.Б. Жапаркулов, советник акимата города по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов; внучки строителя Вознесенского собора инженера А.П. Зенкова (+1936 г.) – А.А. Дзюба и В.А. Хорева, один из старейших прихожан собора – ветеран Великой Отечественной войны С.В. Перемитин.

На сугубой ектении митрополит Александр вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Иосиф (Еременко), после чего протоиерей Евгений Иванов огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 20-летия возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Литургия завершилась славлением празднику, после чего состоялся крестный ход со святынями собора – чтимыми иконами и ковчегами со святыми мощами. Одной из соборных святынь является старинный образ Вознесения Господня с частью камня с Елеонской горы, на котором отпечатался след стопы Господа Иисуса Христа.

После завершения крестного хода состоялось открытие мемориальной доски в память о 20-летии возвращения Вознесенского собора Православной Церкви.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником Вознесения Господня, престольным днем собора и воспоминанием памятной даты передачи храма православным верующим.

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился Председатель Комитета по делам религий Казахстана.

После открытия памятной доски митрополит Александр окропил молящихся святой водой, а затем произнес проповедь о значении евангельского события Вознесения Господня для спасения человеческого рода.

Источник: mitropolia.kz