9 апреля 2015 года. Великий Четверг Страстной седмицы. Воспоминание Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии. Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в соединении с вечерней в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик храма иеромонах Севастиан (Андрющенко), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв); клирик собора протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Силуан (Магилёв).

По благочестивой традиции в этот день большинство прихожан собора приобщились святых Христовых Таин.

В завершение Литургии епископ Амфилохий обратился к собравшимся с архипастырской проповедью и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

«Всех вас, христоименитые братья и сестры, сердечно поздравляю с Великим четвергом.

Мы живем в такое время, когда нам особенно необходима благодатная помощь Божия. Получаем мы её в Причастии Тела и Крови Христовой, поэтому причащаться каждому нужно как можно чаще. Однако, нельзя, как говорит апостол Павел, вкушать Тело и Кровь Христову в суд или во осуждение. Нужно приуготовлять себя к этому великому Таинству, но не так, чтобы приготовление становилось препятствием к причащению. Ведь многие говорят: «я не приготовился и потому не пойду причащаться», понимая под приготовлением длительный и сложный процесс. Этот процесс необходимо проходить, по крайней мере, несколько раз в году, особенно во время постов. Но когда нет возможности в полной мере исполнить все предписания, нужно ограничиться самым необходимым — посещением храма накануне, чтением молитвенного правила перед причащением, исповедью, невкушением пищи до принятия Святых Христовых Таин и, что самое главное, — примирением с ближними. Нельзя причащаться в непримиренном состоянии, потому что если мы не примиряемся, то, по слову апостола, вкушаем суд и осуждение себе. И если таким образом со смирением, с осознанием своей греховности, с надеждой на помощь Божию мы приступаем к святой чаше тáк часто, как можем приступать, то Господь восполняет наши силы, такие немощные по человеческой природе, и мы обретем спасение, ради которого и пришел Спаситель Христос». Из проповеди епископа Амфилохия.