4 апреля 2015 года, в канун недели ваий (Вербного воскресенья), празднования Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный епископ Амфилохий совершил всенощное бдение в кафедральном соборном храме во имя апостола Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв), клирик храма иерей Алексий Клепиков, заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

После чтения Евангелия Управляющий Усть-Каменогорской епархией совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Все пришедшие на богослужение получили брошюру «Андреевский благовест» – еженедельное храмовое издание, рассказывающее о воспоминаемом ныне событии церковной истории.

По окончании всенощного бдения иеромонах Силуан (Магилёв) обратился к верующим с проповедью.

Завтра, 5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершит Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста – также в Андреевском соборе.

Праздник Входа Господня в Иерусалим называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые в Русской Церкви вербою.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (III век по Р.Х.) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) – прославили праздник песнопениями, которые и доныне исполняются в православных церквах в этот праздник.