4 апреля 2015 года – Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря. Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию в Андреевском кафедральном соборе города на Иртыше.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв), клирик храма иерей Алексий Клепиков, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

После сугубой ектении Преосвященный владыка вознёс молитву о мире в Украине.

Песнопения Литургии исполнял хор собора (регент – В. Фёдорова).

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Силуан (Магилёв).

Богослужение, совершаемое накануне Лазаревой субботы, содержит несколько песнопений, которые исполняются только в воскресный день и являются непременной частью воскресного всенощного бдения: поются тропари "Ангельский собор удивися", "Воскресение Христово видевше", "Свят Господь Бог наш". Суббота Лазарева — это день, когда «прежде страстей» Христовых, и еще прежде Его восстания мы видим Воскресение Христово в воскрешении Лазаря.

Вместо Трисвятого на Литургии исполняется крещальный гимн: "Елицы во Христа крестистеся..." – в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных.

«Ныне особенный день – суббота перед Входом Господним в Иерусалим, что именуется в народе Лазаревой. Сегодня, “душеполезную совершившие Четыредесятницу”, Церковь предлагает нам воспомянуть чудесное воскресение Господом Иисусом Христом своего товарища – праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Церковь славит это событие, как доказательство Божественной силы Спасителя, и в то же время, подтверждает Его человеческую природу. Из сегодняшнего Евангельского чтения, мы созерцаем во Христе Его Богочеловечество: две природы, два действа, два хотения. Как Бог всеведущий Он возвестил ученикам Своим о смерти Лазаря, не быв уведомлен об этом. Как истинный человек Иисус Христос пришел в Вифанию, где жил и умер Лазарь, и видя сестру умершего друга своего плачущую и пришедших с нею плачущих, Он возмутися Сам, прослезися, и как неведущий спросил: "где положисте его?". Как истинный Бог Иисус Христос после воззвания к Отцу Небесному всемогущим словом своим воскрешает Лазаря на четвертый день по смерти его, избавляя от мрака смерти и тления.

В общем воскресении прежде Твоего страдания удостоверяя, Ты. Христе Боже, воскресил из мертвых Лазаря. Поэтому и мы, как дети, нося знамение победы, восклицаем Тебе - победителю смерти: "Осанна в вышних, благословен идущий во имя Господне"», - из проповеди епископа Амфилохия.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епрахии