26 марта 2015 года – четверг 5-й седмицы Великого поста, празднование перенесения мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского. В соответствии с богослужебным Уставом, накануне вечером, 25 марта, в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске духовенством храма было совершено «Стояние Марии Египетской» – чтение Великого покаянного канона и жития преподобной Марии Египетской. Великий канон был написан св. прп. Андреем Критским, жившим в VI-VII веках.

Житие же Марии Египетской написано свт. Софронием Иерусалимским и является для нас образцом истинного покаяния, борьбы с грехом и примером неизреченного милосердия Божия. Святая Мария из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

В сам четверг 5-й седмицы, 26 марта, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил в Андреевском соборе Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Управляющему епархией сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков, иерей Алексий Клепиков, настоятель Успенской церкви с.Канонерка (Семипалатинское благочиние) иерей Георгий Гуцалов; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Гуцалов.

После окончания Литургии владыка Амфилохий обратился к собравшимся со словами поучения.

«Священное Писание учит нас, что «Падению предшествует надменность» (Притч. 16, 18), то есть всякое злопомышление. Стало быть, не допускали бы мы злых мыслей – не было бы и падений. Но чем мы больше всего пренебрегаем? Мыслями. Им позволяем бурлить сколько и как угодно, не думая хоть немного укротить их, или направить к разумным занятиям. А между тем, в этой внутренней суматохе подходит враг, влагает в сердце зло, обольщает его и склоняет на это зло. И человек, сам того не замечая, становится готовым на зло. Остается ему либо совершить грех, либо бороться. И многие, к сожалению, идут на зло. Именно поэтому, а особенно в период Великого поста, мы должны блюсти свои мысли, свои дела, свои поступки, постоянно оценивая их пред своей собственной совестью и пред лицом Божиим в молитве. И если человек стремится к горнему, если каждый день жизни добавляет хотя бы крупицу к его духовной силе, то это значит, что такой человек на пути к спасению», - из проповеди епископа Амфилохия.