15 марта 2015 года – неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Накануне вечером, 14 марта, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил в кафедральном соборном храме апостола Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Владыке Амфилохию сослужили клирики собора.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После великого славословия Управляющий Усть-Каменогорской епархией совершил чин выноса Креста.

15 марта, в само Крестопоклонное воскресенье, Преосвященный Амфилохий совершил в Андреевском храме Литургию святителя Василия Великого.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик храма иеромонах Севастиан (Андрющенко), настоятель Успенской церкви с. Канонерка (Семипалатинское благочиние) иерей Георгий Гуцалов; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

За Божественной литургией пел хор Андреевского собора под управлением В. Фёдоровой.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Севастиан (Андрющенко).

В завершение богослужения епископ Амфилохий совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня третье воскресенье Великого поста, которое посвящено Кресту Христову.

Господь говорит: «Если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8:34 — 9:1).

Несение креста, скорбей и страданий без ропота, с терпением, мужественно, с верой в Бога, спасает человека. Как тот самый Голгофский Крест, так и наши с вами кресты нас спасают, если мы несем их с верой в Бога. Как Голгофский Крест помог спасти весь род человеческий, снять с него ответственность за общечеловеческие прегрешения, сохраняя ответственность каждого пред Богом за личные дела, так и наши кресты, которые мы несем, нередко спасают не только нас, но и наших ближних.

Сегодня Церковь через богослужение, через особый величественный и умилительный чин поклонения животворящему Древу, напоминает нам о том, сколь дорогой ценой совершено дело нашего спасения. Находясь в середине великопостного поприща и взирая на Крест Христов, мы молимся, чтобы Господь укрепил нас в вере, утвердил в благочестии, и сподобил с чистым сердцем и просветленной душой стать участниками богослужений Страстной седмицы, достойно поклониться Его Спасительному подвигу, встретить Его Воскресшего и прочувствовать радость Светлого праздника Воскресения Христова». Из проповеди епископа Амфилохия.