22 февраля 2015 года – неделя сыропустная (Прощеное воскресенье), и день обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «В сей день мы творим воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде начала святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания».

Накануне вечером, 21 февраля, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил всенощное бдение в Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска. Владыке Амфилохию сослужило соборное духовенство.

На утрени по исполнении полиелейных псалмов, в соответствии с богослужебным Уставом, последний раз в текущем церковном году прозвучал 136 псалом «На реках вавилонских». По прочтении воскресного Евангельского зачала были исполнены великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

В само Прощеное воскресенье Управляющий Усть-Каменогорской епархией возглавил в Андреевском соборе служение Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан Андрющенко, секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий Епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Среди молившихся на богослужении были Генеральный консул РФ в Усть-Каменогорске С.В.Анненков с супругой.

За богослужением пел хор Андреевского собора (регент – В. Фёдорова).

Перед Причастием иеромонах Силуан (Магилёв) огласил Обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим со словами архипастырского поучения.

«Всех сердечно приветствую и поздравляю с воскресным днем, c днем особенным. Это последнее воскресенье перед Великим постом — Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает событие, случившееся в самом начале человеческой истории — изгнание первых людей из рая. Мы неслучайно вспоминаем сегодня этот день. Великий пост должен научить нас тому, что всякая наша автономия от Бога, всякая потеря религиозного чувства, всякая потеря того, что есть молитва и покаяние, означают духовную гибель человека. И Великий пост даруется нам, чтобы, напрягая свои волю и разум, мы могли укрепиться в понимании того, что полнота человеческой жизни, мир, радость, благополучие, процветание могут быть только тогда, когда человек согласует свою волю с волей Божией, когда он живет по Божиему закону.

Великий пост является школой доброделания и богомудрствования, школой молитвы и покаяния — и это самое главное. Мы сопровождаем этот период ограничением в пище, в развлечениях не потому, что само по себе ограничение имеет ценность, но потому, что оно является необходимым инструментом воздействия на наши разум и чувства. Будем надеяться, что поприще Великого поста в этом году пройдет еще большее количество людей, которые на своем опыте почувствуют благодатное воздействие всего того, что пост открывает человеку, обретут мудрость, духовную силу и, что самое главное, возможность увидеть благость и милость, которую Бог источает в отношении всего Своего творения», – из проповеди епископа Амфилохия.