• zc539
6 ноября 2014 года – празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме города Алма-Аты, посвященном иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Владыке митрополиту сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; клирик Покровской церкви протоиерей Александр Милованов; игумен Феодосий (Белобородов); настоятели и клирики храмов Южной столицы и близлежащих благочиний.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, воспитанники воскресной школы, многочисленные верующие – прихожане Скорбященского храма и городских церквей, прибывшие почтить престольный праздник.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о почивших «пастырях, строителях, жертвователях и благоукрасителях святаго храма сего, и всех зде служивших и молившихся».

По окончании Божественной Литургии перед иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» состоялось славление – исполнены тропарь и запевы, прочитана молитва. При пении величания Царице Небесной иерархи, священнослужители и прихожане приложились к иконе праздника. Всех верующих митрополит Александр окропил святой водой, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди о почитании Божией Матери.

В завершение Предстоятель Православной Церкви Казахстана благословил многочисленных прихожан и паломников, молившихся за богослужением престольного праздника.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа: mitropolia.kz