12 октября, воскресение. Неделя 18-я по Пятидесятнице, память преподобного Кириака отшельника. Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, находящийся с Архипастырским визитом в городе Семипалатинске, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе. Владыке епископу сослужили: игумен Аникита (Макаров), протоиерей Роман Бобровский, иеромонах Аникита (Макаров), иерей Евгений Нектеров, иерей Вячеслав Гутов, иеромонах Силуан Магилев, иерей Антоний Плотников, иерей Евгений Потылицын, иерей Дмитрий Нектеров. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о здравии и исцелении болящего протоиерея Феодора Проскурина – благочинного Семипалатинского церковного округа, настоятеля Спасо-Воскресенского кафедрального собора. За Божественной Литургией епископ Амфилохий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Евгения Хохрякова. Иерею Евгению предстоит нести свое пастырское служение в клире главного храма города Семипалатинска, с окормлением близлежащих приходов благочиния.

Произнес проповедь настоятель Михайло-Архангельского храма п.Шульбинск священник Антоний Плотников.

После окончания воскресного богослужения епископ Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к народу со словом проповеди:

«Христос, придя в наш мир, изувеченный злом и одиночеством, принес с Собой абсолютно новое учение, святое, светлое и благое. Это учение, это Евангелие изменило мир. Размышляя над Священным Писанием, можно сказать, что всё благовестие Христово сводится к одной-единственной заповеди, исполняя которую человек достигнет Царствия Небесного. Эта заповедь нам известна: «да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34). В простом и коротком слове «люби» кроется вся высота и чистота христианского подвига. Без любви человек не способен ни молиться, ни творить добрые дела; сердце человека без любви каменеет и черствеет. И в первую очередь это касается нас, христиан, потому что Господь призывает нас к любви и к милосердию, чтоб мы были «милосердными, как Отец наш» (Лк. 6:31-36). Христианин, не имеющий любви – «медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:1). Слова Христовы и слова апостолов о главной христианской добродетели показывают всякому, что любовь и милосердие должны играть в нашей жизни главную роль. Мы должны, именно должны дышать любовью, питаться ей, делиться ей со всеми. В этот радостный воскресный день, когда мы соединились в общей молитве и вкусили Хлеба Небесного из одной Чаши, хочу всех вас, возлюбленные, призвать к стяжанию дара любви, чтоб каждый из нас стал совершенным и милосердным, как совершенен и милосерден Отец наш небесный» – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Божественной Литургии Преосвященный Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за радость совместной молитвы и преподал пастве Божие благословение на доброе и полезное.