Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
11 февраля 2018 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода отметили важность решений состоявшегося в 2017 году в городе Москве Освященного Архиерейского Собора для деятельности всей Русской Православной Церкви и, в частности, Казахстанского Митрополичьего округа. Было принято решение провести в казахстанских епархиях собрания духовенства и мирян с целью донести до православных верующих подробную информацию о принятых на соборе постановлениях и документах.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа сообщил архипастырям о встрече с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, состоявшейся 24 января 2018 года в Астане, в ходе которой глава государства дал высокую оценку деятельности Православной Церкви по укреплению мира и согласия в обществе.

Иерарх рассказал об участии в презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан и своем предложении в адрес мажилисменов включить в рабочую группу для дальнейшего обсуждения законопроекта, специалистов от традиционных конфессий Казахстана, для успешного решения возникающих вопросов.

Членами Синода была высказана единодушная поддержка в отношении инициатив государства и общества, направленных на преодоление экстремистской и террористической угрозы со стороны деструктивных религиозных течений. Вместе с тем казахстанские архипастыри отметили, что работа над проектом столь важного Закона, регламентирующего жизнь всех религиозных объединений многонационального и многоконфессионального Казахстана, должна продолжиться. Ряд изменений в законодательство требует доработки с учетом мнения представителей традиционных для Республики конфессий.

Митрополит Александр проинформировал епископат о подписании соглашения о сотрудничестве между Медицинским центром Митрополичьего округа имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в городе Алма-Ате и Научно-клиническим центром отоларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Москве, в соответствии с которым будут разрабатываться и осуществляться совместные проекты социально-благотворительного характера, проводиться мероприятия по медицинскому и духовно-нравственному просвещению населения.

Владыка митрополит представил членам Синода информацию о своих встречах с государственными деятелями, руководителями дипломатических миссий и лидерами инославных конфессий: с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым; с первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан М.М. Тажиным; с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетовым; с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарниковым; с чрезвычайным и полномочным послом Греции в Республике Казахстан А. Катранисом; с Председателем духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом; с архиепископом-митрополитом Римско-Католической архиепархии города Астаны Томашем Пэта; с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородовым.

Синод заслушал ряд сообщении Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия об его участии в государственных и общественных мероприятиях: заседании рабочей группы по Законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», в расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, Международном круглом столе «Проблемы и перспективы развития образования на русском и обучения русскому языку в системах открытого образования» и круглом столе «Диалог Церкви и государства как фактор развития законодательства», состоявшемся в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Епископ Геннадий представил информацию об участии благочинного Астанайского городского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) в работе круглого стола Сената Парламента Республики Казахстан, посвященного обсуждению правоприменительной практики Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», и участии клирика храма Христа Спасителя города Алма-Аты протоиерея Анатолия Измерова во II-ой социально-медицинской конференции «Верить и жить», организованной Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Научно-медицинским обществом Казахстана.

Управляющий делами Митрополичьего округа рассказал о состоявшихся в осенне-зимний период молодежных и просветительских мероприятиях: IX молодежной конференции «Страх Божий и страх человеческий», интеллектуальной викторине «История Русской Православной Церкви 1917-1941 гг.» и VIII фестивале детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел».

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий выступили с докладами о деятельности вверенных им епархий за 2017 год.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий рассказал о своей работе в заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

На заседании обсуждался план проведения в текущем году в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 100-летию со дня мученической кончины первомученика Земли Казахстанской, святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил епископу Костанайскому и Рудненскому Анатолию орден священномученика Пимена, епископа Верненского. Высокой награды Митрополичьего округа архипастырь удостоен в связи с 20-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения, отмечаемом в 2018 году.
Члены Синода тепло поздравили владыку Анатолия с двадцатилетием личной Огненной Пятидесятницы и пожелали помощи Божией в несении архипастырских трудов.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

  • 01
  • 02
  • 03

  • 04
  • 05
  • 06

  • 07
  • 08

Источник: mitropolia.kz

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх