15 апреля, пятница. Седмица пятая Великого поста, память преподобного Тита чудотворца.

В пятницу пятой седмицы Святой Четыредесятницы, по окончании вечернего великопостного богослужения, в Свято-Троицком крепостном соборе соимённого мужского монастыря города Усть-Каменогорска Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил монашеский постриг настоятеля Пророко-Илиинского храма посёлка Урджар иерея Александра Меринова.

За постригом молились: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), насельники и послушники Свято-Троицкой обители, городское духовенство, прихожане кафедрального собора и Пророко-Илиинского храма.

Иерей Александр при постриге получил имя Агафангел – в честь мученика Агафангела Римлянина, память которого празднуется 23/5 февраля.

Справка: монашеский постриг – чинопоследование посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати.
Существует три степени монашества – рясофор, мантия и схима. Совершителем пострига может быть только иеромонах, игумен, архимандрит, получивший благословение правящего в епархии архиерея, или сам архиерей. В монастыре постриг совершает настоятель. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что прежде чем стать монахом, нужно стать совершенным мирянином. Живя в миру, посещая святой храм, нужно постараться взять из сокровищницы Церкви все возможное, то есть достигнуть определенного духовного уровня, стать настоящим православным церковным человеком. Надо соблюдать посты, которые предписывает Православная Церковь, ежедневно совершать молитвенное правило, регулярно, не реже одного раза в неделю, посещать храм. Православный человек должен ходить в храм во все воскресные дни: накануне, т. е. в субботу вечером, и в воскресенье утром, - а также в двунадесятые праздники, которые так называются, потому что их двенадцать. Вообще, христианин должен любить богослужение, любить духовную жизнь, обязательно читать духовные книги.