21 ноября 2015 года, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, во Дворце культуры металлургов г. Усть-Каменогорска состоялся Православный молодёжный бал «Времён связующая нить».

Мероприятие было организовано Епархиальной комиссией по делам молодежи, при поддержке группы компании «Бипэк Авто» и Управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.

В качестве почётных гостей на балу присутствовали: Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный епископ Амфилохий, Генеральный консул РФ в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, заместитель Акима ВКО Ж.М. Омар, руководитель Управления по делам религии ВКО М.А. Мухамеджанов, секретарь Восточно-Казахстанского областного Маслихата В.М. Головатюк.

На балу присутствовали представители православных молодёжных клубов области: «Воскресение» г. Семипалатинск, «Истоки» г. Зыряновск, «Миротворцы» г. Шемонаиха, «София» г. Усть-Каменогорск, а также бал посетили и все желающие — молодежь, дети и подростки, люди старшего поколения.

В качестве ведущих бала выступили протодиакон Андрей Дудник и Светлана Китаева. В ходе вечера ведущие неоднократно читали стихи классиков русской литературы.

Православный молодежный бал неслучайно был назван такой крылатой фразой – «Времён связующая нить». Словно волшебной нитью связал этот удивительный вечер ХХI век с веком XIX-ым, где в моде были элегантные и красивые наряды, неспешные беседы, грациозные бальные танцы и изысканные манеры. Всё это молодым людям удалось воплотить в жизнь.

Многие участники мероприятия по его окончании делились друг с другом впечатлениями об атмосфере вечера. По словам гостей праздника, бал навел на мысли о том, чтобы почаще проводить досуг, слушая классическую музыку и поэзию, приобщаясь к культуре Золотого века.

Интересно и насыщенно была составлена программа мероприятия.

Старинные бальные танцы чередовались с выступлениями детей из Центра развития ребенка, исполнившими танец «Паутинка», и юными балеринами из Школы балета г. Усть-Каменогорска с постановкой «Танец кукол».

Протодиакон Андрей Дудник исполнил романс «Витки моей души», (стихи О. Фихт, музыка В. Соколова), певчий архиерейского хора Андрей Шагидевич выступил с романсом «Я вас любил», (стихи А.С. Пушкина, музыка Б. Шереметьева), певец Тариел Сахвадзе исполнил знаменитые произведения «Caruso» и «Синяя вечность»; солистка Симфонического оркестра Акима ВКО Ольга Орлова исполнила песню «Музыка» (стихи К. Кулиева, музыка И. Крутого).

Начинающие музыканты Софья Климова, Антон Фотияди, Виктор Вейбер и Татьяна Демидова исполнили ряд инструментальных произведений.

По окончании основной части мероприятия своими впечатлениями о бале поделились секретарь Восточно-Казахстанского областного Маслихата В.М. Головатюк и Генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, пожелав молодежи дальнейших успехов в этом благом и нужном начинании.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий в своем приветственном слове поблагодарил благодетелей, оказавших помощь в устроении вечера и всех участников православного молодежного бала. Архипастырь пожелал молодёжи и дальше развивать свои способности и таланты на благо Святой Церкви и земного Отечества.

Затем владыка Амфилохий наградил архиерейскими грамотами всех, кто принял активное участие в организации и проведении бала, трудом и талантом подарил всем собравшимся этот приятный вечер.

После общего фото бал продолжился – в завершительной части смогли потанцевать все желающие.