• zq29
19 мая 2014 года. Завершилось пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в Костанайской епархии. Святыне, без малого в течение суток находившейся в Константино-Еленинском соборе Костаная, поклонилось более 45 тысяч человек.

Поскольку время пребывания Пояса Богоматери было ограничено, для удобства многочисленных паломников священники приподняли ковчег над молящимися, которые касались святыни рукой. Подобная практика осуществлялась в некоторых храмах России во время принесения честного Пояса со святой горы Афон в 2011 году.

В аэропорту города Костаная святыню и сопровождающую делегацию во главе с митрополитом Александром провожали: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий и духовенство епархии; заместитель акима Костанайской области С.Ч. Бектурганов и руководитель управления по делам религий акимата области Н.К. Нугурбеков.

Прощаясь с владыкой митрополитом, Серик Чингисович Бектурганов отметил, что пребывание святыни в Костанае дало большой импульс для положительного развития духовно-нравственной жизни жителей города и области.

Спецрейс со святыней на борту приземлился в аэропорту города Петропавловска, где Пояс Богоматери встречали: епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, секретарь епархии протоиерей Сергий Снопков, заместитель акима Северо-Казахстанской области Ф.Ш. Куанганов и руководитель управления по делам религий акимата области М.Б. Зейнуллин.

Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Вознесенский кафедральный собор города Петропавловска, где после торжественной встречи и архипастырской проповеди, верующие начали молитвенное поклонение святыне. Очередь паломников к храму растянулась на несколько сотен метров.

Источник: mitropolia.kz