Адрес: 070400, Республика Казахстан, Абайская область, Бородулихинский район, село Бородулиха, ул. Достык, 261.

Телефон: 8-(72351)-224-71.

Сайт храма: http://agnikolas.prihod.ru/

Настоятель: иерей Виталий Петрович Екидин

Дата образования прихода: 1991 год.

Время строительства храма: 2007 – 2017 гг.

Богослужения проводятся: в воскресные и праздничные дни.

Начало Божественной Литургии в 9:00, накануне Всенощное бдение - в 16:00.

Каждый четверг в 11:00 служится водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю.

Престол – во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, - освящен 16 декабря 2017 г. Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским.

Престольный праздник: 22 (9 мая) – перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Храмовый праздник: 19 (6 декабря) – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святыни: ковчег со святыми мощами святых преподобных старцев Оптинских, икона святителя Николая, чудотворца, написанная и изготовленная в монастыре на Метеорах в Греции и освященная на мощах святителя Николая в г. Барии, Италия, к 20-летнему юбилею Свято-Никольского прихода с. Бородулиха.

Воскресная школа:

Обучаются от 7 до 12 учеников в возрасте от 7 до 15 лет. Занятия ведут два педагога с высшим и один с консерваторским образованием. Изучаются три предмета: основы православной культуры, церковно-славянский язык и музыка.

Начало занятий в 11.30 ч. в воскресные дни.

В летнее каникулярное время силами прихода организуется летний православный лагерь для детей.

История

Свято-Никольский приход села Бородулиха, Восточно-Казахстанской области, расположен в 67 км от города Семипалатинска. Храм, существовавший в селе Бородулиха до революции 1917 г, в советское время был уничтожен. В годы гонений здесь отбывали ссылку священники, монахи, монахини. Многие претерпели мученическую кончину. Свидетели тех лет показывают место, где расстреливали в советское время людей, среди которых было, возможно, и немало исповедников веры. По воспоминаниям жителей, в то время, когда храм закрыли, верующие обращались к сосланным сюда монахиням за советами и духовным окормлением. Трое монахинь: Марфа, Анисия и Вера ныне покоятся на местном кладбище. Веруем, что души их находятся в обителях Отца Небесного. Они послужили добрым примером веры, терпения, смирения и упования на Господа, щедро сеяли семена веры Христовой в душах людей, невзирая на запреты.

Наш регион знаменит подвигами новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших, в свое время сосланных сюда за исповедание Веры Христовой. Так, среди новомучеников Семипалатинских, канонизированных Церковью, четверо отбывали ссылку в селе Бородулиха: преподобномученик архимандрит Митрофан (Кванин) (†2.12.1937), преподобномученик иеромонах Герасим (Сухов) (†2.12.1937), священномученик протоиерей Димитрий Куклин (†2.12.1937) и священномученик протоиерей Иаков Передий (†2.12.1937).

С 1991 по 2017 год богослужения проходили в здании, ранее принадлежавшем управлению колхоза и безвозмездно переданном Церкви и приспособленном под храм. В храме был один престол, освященный в 1991 году архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) - ныне митрополит Тульский и Ефремовский (Кутепов Андрей Николаевич).

За это время здесь служили несколько священников, оставивших добрую и благодарную память в душах верующих людей.

3 мая 2006 года, настоятелем Свято-Никольского прихода с. Бородулиха, Восточно-Казахстанской области, был назначен иерей Виктор Никонов (23 марта 2008 г. принявший монашеский постриг в Воскресенском Соборе г. Семипалатинска с именем Агапит в честь прп. Агапита Печерского, врача безмездного, в Ближних пещерах, XI век).

25 октября 2007 г была совершена закладка камня в основание нового каменного храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в селе Бородулиха.

В 2017 г. храм в честь святителя Николая, Мир Ликийского Чудотворца, был построен в Византийском стиле. Освящен 16 декабря 2017 г. Преосвященнейшим Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским.

Рядом на территории храма построено административное здание, где располагаются классы Воскресной школы, актовый зал и трапезная.

1 августа 2020 года иеромонах Агапит (Никонов) освобожден от должности настоятеля Свято-Никольского храма села Бородулиха и назначен клириком Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря города Семипалатинска Восточно-Казахстанской области.

С 1 августа 2020 года настоятелем храма является иерей Виталий Петрович Екидин с поручением пастырского окормления храмов в селах Ново-Покровка и Зенковка.

• 01_resize
  • 02_resize_resize