Адрес: 070812, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, пос. Новая Бухтарма.

Окормляет: протоиерей Сергий Семченко, настоятель Пророко-Ильинского храма г.Серебрянск.

Православная община образовалась в 1994 г.

Приход зарегистрирован в 2008 г.

Богослужения, начиная с 1994 года, регулярно проходят в обыкновенном частном доме.

Идет строительство типового храма.

20 (7) июня 2009 года был заложен первый камень в основание нового православного храма во имя святой великомученицы Екатерины.

История

Поселок Новая Бухтарма был построен взамен поселка Бухтарма, в котором ранее находился храм, носящий имя святой великомученицы Екатерины. И поселок, и храм были затоплены водами Бухтарминского водохранилища при строительстве Бухтарминской ГЭС. В память о затопленном храме было решено, теперь уже в поселке Новая Бухтарма, построить храм во имя святой великомученицы Екатерины.

20 (7) июня 2009 года, к большой радости местной православной общины в поселке произошло долгожданное и значимое событие - при большом стечение верующих здесь был отслужен молебен, по окончании которого благочинный Усть-Каменогорского церковного округа игумен Митрофан (Тузов) заложил первый камень в основание нового православного храма во имя святой великомученицы Екатерины. В настоящее время идет строительство храма, которое призвано восстановить историческую преемственность православных традиций региона.

• 4_resize
  • DSC05731_resize