• z_P1000399_1
Адрес: 071601, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Уланский район, пос. Асу-Булак, ул. Горная, 7.

Проезд: от г. Усть-Каменогорска по Cамарской трассе до с. Таргын, далее на развилке поворот налево, в сторону Асу-Булака.

Настоятель: окормляет иеромонах Севастиан (Андрющенко).

Православная община образовалась в начале 1993 г. по благословению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) (ныне митрополит Тульский и Ефремовский).

Время строительства храма: неизвестно, с 7 июля 1993 г. здание, ранее принадлежавшее Белогорскому комбинату, было безвозмездно передано в пользование общины.

Богослужения: проводятся регулярно, через неделю, в субботу в 16:00 – вечернее богослужение, в воскресенье в 9:00 – Божественная Литургия.

Престол: в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Не освящен.

Престольный праздник: 21 (8) сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История храма

Православная община в поселке Асу-Булак образовалась в начале 1993 г. по благословению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова). Пастырское окормление новообразованного прихода было возложено на клир Троицкого храма г. Усть-Каменогорска.

7 июля 1993 г. в безвозмездное пользование православной общины было передано небольшое деревянное здание, принадлежавшее Белогорскому комбинату.

В октябре 1993 г. первым настоятелем Богородице-Рождественского храма был назначен иеромонах Иустин (Ларионов), выпускник Московской Духовной Семинарии. Ранее он нес послушание настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Шемонаиха Восточно-Казахстанской области (декабрь 1990 – ноябрь 1992 гг.) и клирика Троицкого храма г. Усть-Каменогорска (ноябрь 1992 – октябрь 1993 гг.).

Время настоятельства иеромонаха Иустина (Ларионова) отмечено крайне тяжелым финансовым положением прихода. Однако, несмотря на все трудности, была осуществлена попытка наладить регулярное совершение богослужений. Службы стали совершаться в воскресные и праздничные дни с обязательным совершением вечерних богослужений. А в дни первой седмицы Великого Поста, Крестопоклонную и Страстную седмицы службы проходили ежедневно, утром и вечером. Тоже можно сказать и о Пасхальной неделе. При этом, иеромонах Иустин от начала до конца совершал все службы сам, не имея псаломщика.

Многое было сделано в период настоятельства иеромонаха Иустина (Ларионова) и в отношении приданию храму церковного вида, его технического переоборудования. Одной из первых забот настоятеля стало изготовление новой алтарной преграды. Для этой цели иеромонах Иустин вызвал из г. Шемонаиха своего незаменимого помощника, столяра и плотника Ивана Тимофеевича Чичканова. Иван Тимофеевич из имевшегося материала соорудил алтарную преграду, сделал аналои под иконы.

Местному художнику Нартову были заказаны живописные иконы Божией Матери, Спасителя и храмовой иконы Рождества Богородицы. Образцом послужили репродукции соответствующих изображений, выполненных в «васнецовском» стиле.

Другой, немаловажной задачей было расширение молитвенного зала для прихожан. Для этого была разобрана стена, отделяющая освоенное помещение от комнаты, с запада прилегавшей к нему. Храмовое помещение, таким образом, увеличилось вдвое.

Преемником иеромонаха Иустина на должности настоятеля Асубулакского храма стал иерей Виктор Волков, возглавлявший в очень сложных условиях приход до 3 июля 1997 г. Причиной, побудившей его к оставлению Асу-Булака, послужила необходимость содержать семью в условиях почти полного отсутствия денежных средств.

После почисления за штат иерея Виктора Волкова, преемник ему назначен не был, а сам приход, ввиду своей крайней малочисленности и невозможности содержать штат священно и церковнослужителей, был Указом архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) - ныне митрополит Тульский и Ефремовский, выведен из списков действующих церквей епархии. За Богородице-Рождественским храмом сохранялся статус часовни.

В 1997 г. здание молитвенного дома пострадало от пожара, случившегося вследствие возгорания старой электропроводки. Пострадали некоторые внутренние перегородки. На этом бедствия не закончились. Ввиду повреждения кровли прогнили и обвалились некоторые потолочные доски.

Начало возрождения приходской жизни в Асубулакском приходе связано с именем иеромонаха Ксенофонта (Нурмухаметова), который, оказавшись за штатом епархии, по своему почину обосновался в поселке и стал окормлять приход, подключив к делу реконструкции и ремонта храма Ларису Егорову, прихожанку Троицкого храма мужского монастыря г. Усть-Каменогорска. Под руководством отца Ксенофонта были осуществлены следующие работы по улучшению состояния молитвенного дома: частично заложены оконные проемы, что способствовало большему сохранению тепла в помещении, пол алтарной части и солеи приподняли на 10 см, была переложена печь.

Жителем с. Тургусун Зыряновского района Якубовичем Олегом Николаевичем были изготовлены резные киоты и иконостас. Украшением нового иконостаса стали иконы софринского производства, купленные Л. Егоровой на собственные средства и на пожертвования прихожан. Спонсорами в этот период выступали: Александр Иванович Киллинг, руководитель предприятия ЭКО-СТРОЙ пос. Асу-Булак, Николай Алексеевич Кузьмин, руководитель предприятия «Титан» г. Усть-Каменогорска, на средства которого в 2003 г. был построен Зиновьевский храм в областном центре, Гиви Отарович Гамарели, генеральный директор ТОО «Беакрис» и многие другие.

В марте 2010 г. был произведен ремонт в алтарной части храма. На пожертвованные средства были изготовлены: новый престол, новый жертвенник, шкаф для размещения богослужебных риз. К 2011 г. основные работы по благоустройству храма были завершены. В настоящее время усилия прихода направлены на сооружения нового здания рядом с храмом, в котором предполагается размещение трапезной, кухни, кельи и мастерской. Предполагается также использование нового помещения для работы воскресной школы.

• 1--608_1
  • 2--539_1