Адрес: 071809, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, поселок Первомайский, ул. Ленина, 67.

Телефон: 8-(72332)-39-804.

Приход зарегистрирован 19 сентября 1996 года.

Настоятель: окормляется протоиерем Петром Хониным.

Храм не освящен.

Престол: во имя честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Не освящен.

Святынь нет.

Воскресной школы нет.

Богослужения проводятся: по пятницам совершаются молебны в 9:00

Престольный праздник: 7 июля (24 июня) - Рождество честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храмовые праздники: 6 октября (23 сентября) - Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 11 сентября (29 августа) - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 20 (7) января - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 9 марта (24 февраля) - Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи; 7 июня (25 мая) - Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; 25 (12) октября - Перенесение из Мальты в Гатчину десной руки святого Иоанна Крестителя.

История храма

Храм был расположен в бывшем частном доме, зарегистрирован с 1996 года.

В декабре 2009 года в результате пожара сгорел до основания. Трудами исполняющего обязанности секретаря Управления епархии, священника Евгения Яганова, с 1996 по 2013 годы являвшегося настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода, храм после пожара был заново отстроен по новому проекту с алтарной апсидой и поднятием стен до уровня второго этажа. В 2012 году были освящены и установлены над храмом кресты и купола.

В декабре 2013 года Иоанно-Предтеченский приход передан в окормление иерею Петру Хонину, настоятелю Спасо-Преображенского храма г.Шемонаиха.

• DSC02269_resize
  • GPS 013_resize