• DSC01903_resize
Адрес: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Алтай, городской парк Победы.

Окормляет: настоятель Свято-Даниловского храма города Алтая иерей Алексей Горбунов.

Время строительства часовни: в 2005 г. по благословению митрополита Мефодия (Немцова), Астанайского и Алма-Атинского (ныне митрополит Пермский и Кунгурский).

Освящена: 31 (18) июля 2005 года благочинным Усть-Каменогорского Церковного округа иеромонахом Амфилохием (Бондаренко), ныне Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.

Богослужения:еженедельно, по четвергам, совершаются молебны с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому, начало в 10:00

Праздничные даты: 8 октября (25 сентября), в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца; 31 (18) июля – дата освящения часовни.

История

В июле 2005 года православные жители города Зыряновска (ныне г. Алтай) Восточно-Казахстанской области получили в дар от частного предпринимателя госпожи Помольцевой Елены Ивановны часовню в честь преподобного Сергия Радонежского, чудотворца.

После Божественной Литургии в Данииловском храме, совершенной 31 июля 2005 года благочинным Усть-Каменогорского Церковного округа иеромонахом Амфилохием (Бондаренко), - ныне Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, - духовенство и более трехсот человек мирян совершили Крестный ход к новопостроенной часовне через весь город.

После торжественного молебна и освящения часовни, совершенных по благословению Высокопреосвященного митрополита Мефодия, от имени Владыки к молящимся обратился благочинный округа, который поздравил всех и поблагодарил за самоотверженные труды во славу Церкви Христовой, а также вручил Архиерейскую грамоту госпоже Помольцевой Е.И. за постройку часовни.

Часовня расположена в Городском парке (бывшее Городское кладбище) напротив городского акимата.

• DSC00626_resize
  • DSC01905_resize