26 марта, среда 4-ой седмицы Великого поста. День памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Вячеслав Гутов, иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди.

«Слова «крещение» и «Христос» созвучны. Это говорит о том, что человек, принявший Святое Крещение, и, по слову апостола Павла, «облекшийся во Христа» (Гал. 3:27), выходит из крещальной купели полностью обновленным и освященным во Христе, становится новым человеком, новым творением Божиим. Такой человек вместе с нательным крестом – главным символом христианства и орудием нашего спасения, подъемлет на свои плечи и иго Христова Евангелия, о котором Сам Спаситель сказал: «иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Легким оно становится только тогда, когда христианин полагает все силы своей души ради угождения Господу, ради стяжания Святого Духа, ради благочестивой жизни во Христе. И если помимо всего этого человек ищет в своей церковной жизни какой-то личной выгоды, какой-то корысти, то ни о каком духовном возрастании не может быть и речи, потому что там, где Господь, неуместны мысли о земных и тленных вещах. «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:62). Краеугольным камнем жизни православного человека должно стать послушание. Послушание Христу и Евангелию, послушание голосу Церкви и священноначалию, послушание духовнику и наставнику. Если есть чистое и благое послушание, не отравленное ядом лицемерия, человекоугодия и самомнения, то все остальные дарования духовные не заставят себя ждать и усердный Христов послушник будет, с помощью Божией, возрастать от «силы в силу» (Пс. 83:8), имея под ногами твердый и прочный фундамент, имя которому – послушание».

В завершение своих слов епископ Амфилохий пожелал всем молящимся помощи Божией, покрова Пречистой и Преблагословенной Богородицы, мира и спасения души.