• 0232_1
30 октября 2022 года. Семипалатинск. Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий передал в музей новомучеников и исповедников Казахстанских при духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане уникальный экспонат.

В дар музею была передана часть богослужебного облачения – поруч – священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского.

Новый экспонат с благодарностью принял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Православной Церкви Казахстана поблагодарил владыку Амфилохия за священный дар, который станет украшением музея новомучеников и исповедников, пострадавших за Христа и Его Церковь в ХХ столетии.

«На разных уровнях и различными способами необходимо продолжать благородное дело прославления подвигов новомучеников и исповедников нашей Церкви. Важно и значимо в нашем мире неустанно свидетельствовать о силе их духа, о силе их веры, о той великой победе над злом и безбожием, которую они совершили, отдав жизнь за Христа, за правду святого Евангелия»
, – произнес митрополит Александр. Иерарх подчеркнул символичность того, что священный предмет передан в музейную коллекцию именно в день памяти святителя и мучника Александра Семипалатинского.