17 апреля 2023 года, понедельник Светлой седмицы. Память преподобного Иосифа песнописца.
В понедельник Светлой седмицы архиепископ Усть‑Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Усть‑Каменогорска, где возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином.
Архипастырю сослужили: ключарь Андереевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), благочинный Усть‑Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Зиновьевского храма Усть‑Каменогорска иеромонах Мефодий (Шевчук), клирик Покровского храма иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Андрей Дудник, Георгий Засыпкин.
За пасхальным богослужением молились прихожане и паломники Покровского храма. Песнопения Пасхи Христовой и Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента А. Король. Перед причастием было оглашено Пасхальное послание архиепископа Амфилохия.
После заамвонной молитвы было совершено славление Христу Воскресшему. В завершение праздничного богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником Пасхи Господней и обратился народу Божию со словами проповеди.
« Пасха Божия говорит нам о том, что отныне человек не оставлен в одиночестве, что Христос, взяв на Себя грехи мира, после распятия и погребения Своего победил извечного врага – смерть, и вместе с ней победил и грехи людские. Тридневно Воскресший открыл нам ныне врата Небесного Царствия, и мы не должны лениться и чего‑то ждать, но вооружившись Божественной помощью, которая дается в причастии Святых Христовых Таин, в молитвенной духовной жизни и творении добрых дел, должны наследовать этот великий Божий дар. Войти в радость Воскресшего Господа – это значит не только словами свидетельствовать о своей вере, но и делами показывать, что Крестная Жертва и Воскресение Христа не были напрасными, что теперь все мы изменим свою жизнь, обновимся, освободимся от пороков.
Возлюбленные о Господе братия и сестры! Пусть пасхальная радость соделает нас благочестивыми и милосердными, прославим Христа в бескорыстной помощи нуждающемуся, в утешении скорбящего, в молитве за весь этот мир, спасенный Господом », - из проповеди епископа Амфилохия.
После проповеди Архипастырь пожелал всем богомольцам пасхальной радости, мира и спасения души.
Пресс‑служба Усть‑Каменогорской и Семипалатинской епархии
Фото: Д. Долгов
Справка: особенности богослужений Светлой седмицы. Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом. Во Святую Пасху, как и в Светлую седмицу, нет места для рыданий о своих грехах и немощах. Все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены: не стихословится Псалтирь, опускаются и почти все отдельные псалмы, входящие в состав богослужения в качестве неизменяемых частей. Даже «принесенное с неба» ангельское славословие о Триедином Боге – Трисвятое, обычно возносимое на каждой из служб суточного круга, во всю Пасхальную седмицу не произносится ни разу ни на общественном богослужении, ни на частных требах, ни в келейной молитве. Панихиды на Светлой седмице служить не полагается, а отпевание совершается по особому чину и большей частью состоит из радостных пасхальных песнопений. Во всю Пасхальную седмицу начало и конец церковных служб совершается так же, как и в первый день (но крестный ход бывает в последующие дни не перед утреней, а после литургии). На утрени к каждой песни пасхального канона прибавляются Богородичны (творение Феофана и Иосифа), напечатанные в Цветной Триоди. Каждение священник совершает с Крестом и трисвечником (или свечой), а малые ектении произносятся только после 3-й, 6-й и 9-й песни. Литургия совершается точно так же, как и в первый день Пасхи. Поются праздничные антифоны, произносится входной стих, вместо Трисвятого поется Елицы во Христа крестистеся, задостойник – Светися, светися, новый Иерусалиме. Прокимен, Апостол, Аллилуиарий и Евангелие на каждый день Светлой седмицы – особые.