Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • p2021_ea

«О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь,
яко от чертога возсия Христос»
(стихира Святой Пасхи).

Возлюбленные о Христе Воскресшем, досточтимые отцы,
боголюбивые иноки и инокини,
православные христиане
Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Пасха священная нам днесь показася», и ныне мы вновь в веселии и радости духовной, «Воскресение Христово видевше», собираемся в храмах, провозглашая этот жизнеутверждающий и победоносный гимн, и «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало».

Для каждого верующего Воскресение Христово является центральным моментом всей мировой истории и, вместе с тем, величайшим личным духовным торжеством, поскольку именно этим евангельским событием преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, и человек, отпавший некогда от своего Небесного Отца, становится причастником Божественной жизни. И мы, прежде ветхие, поражённые грехами, бывшие рабами своих страстей, через Воскресение Спасителя действительно становимся народом Христа, родом избранным, царственным священством, людьми, взятыми в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (ср. 1 Пет.2:9).

«Христос есть Жизнь! Он много раз говорил о Себе, как о носителе жизни и воскресения, как о источнике жизни вечной. Да возрадуется душа наша, ибо исчез страх перед смертью, и сердца наши наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы», - пишет в своих поучениях великий праведник нашего времени архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Продолжаются непростые испытания моровым поветрием, через которые сегодня проходит всё человечество, все страны и народы, и наш родной дом – Казахстан, не исключение. Но нам, православным христианам, нельзя поддаваться отчаянию ни в каких сложных обстоятельствах, и поэтому мы должны сейчас явить всем сомневающимся и испуганным пример твёрдой веры в милосердие Божие, образец ответственности, отзывчивости и взаимопомощи. Пусть не пугает нас это постигшее испытание, ибо мы обладаем надёжным оружием против всех возможных страхов – молитвой ко Христу Воскресшему, «Врачу душ и телес наших». Великий отец и учитель Церкви IV века святитель Григорий Нисский, ободряя, пишет, что «настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

В одной из своих пасхальных проповедей святитель и врач Лука (Войно-Ясенецкий) наставлял верующих: «Разве не знаете, что в лице каждого бедняка и несчастного Господь стоит перед вами, ожидая ваших забот? В Своем слове о Страшном Суде Он осудил людей безжалостных за то, что они не накормили Его, когда Он был голоден, не одели, когда был нагим, не посетили в болезни и в темнице. И когда грешники с удивлением спросили Его: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» — Он сказал им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (Мф. 25:44–45)». Постараемся, чтобы для всех нас предстоящие пасхальные дни стали сугубо светлыми и торжественными через совершение добрых дел, через слова утешения и ободрения, через сострадание и милосердие, посвящённые славе имени Господа.

В этом году всю полноту Русской Православной Церкви объединяет знаменательный юбилей – 800 лет со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского. Этот прославленный угодник Божий заботился не только о благосостоянии русского государства и защите его от внешних врагов, но и о том, чтобы в нём осуществились бы высокие Евангельские идеалы. Святой Александр Невский понимал, что только жизнь с Богом, исполнение Христовых заповедей, даёт народу непобедимую внутреннюю силу, способную преодолеть любые испытания. В эти радостные дни Пасхи Христовой вспомним, что христианин – это тот, кто во всех мыслях, словах и делах твёрдо держится благого Учения Сына Божия и трудится, преображая самого себя и мир вокруг себя в соответствии с Божественным замыслом, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4).

Дорогие отцы, братья и сестры! В «сей нареченный и святый день» Пасхи Божией спасительной, взирая на Воскресшего Христа Жизнодавца, от всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, мира и неизреченной пасхальной радости, которая бы ободряла нас и подавала бы духовную крепость для прохождения дальнейшего жизненного пути.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,

смиренный

A2021

епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Пасха Христова 2021 года

г. Усть-Каменогорск

 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх