25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Усть‑Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного в столице Рудного Алтая.
Затем Управляющий епархией совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.
Его Преосвященству сослужили: духовник Усть‑Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан Андрющенко, председатель Епархиальной комиссии по делам молодежи иерей Вячеслав Гутов, секретарь Управляющего Усть‑Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий Епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.
Пел хор Андреевского собора под управлением В. Фёдоровой. Духовенство, совместно с певчими храма, исполнили великопостное песнопение «Да исправится молитва моя».
По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с проповедью.
«Каждому человеку приходится соприкасаться с таким тяжелым душевным состоянием, которое на языке святоотеческом называется унынием. Святитель Иоанн Златоуст называет уныние главой и началом всех несчастий, — потому что человек, находящийся в унынии, практически неспособен сопротивляться воздействию извне. Почему так происходит? Потому что через уныние мы теряем упование на Бога. Уныние разрушает в человеке веру, у него опускаются руки, ему трудно молиться, он не верит, что Бог может ему помочь.
Уныние посещает нас не только на фоне скорбей – иногда и безо всякой видимой причины. На это иной раз жалуются монашествующие в монастырях, где, казалось бы, все располагает к молитве, к богосозерцанию. И вдруг беспричинно в сердце появляется уныние, опускаются руки, не хочется идти на богослужение, такой человек с трудом молится… Если не выйти из этого состояния, то оно может привести даже монашествующих, не говоря уже о людях светских, к очень сильному духовному расстройству.
Святой Ефрем Сирин, размышляя на тему уныния, говорит, отталкиваясь в первую очередь от монашеской практики, что самое сильное средство для преодоления уныния — молиться. Молиться Богу вопреки, может быть, все возрастающему нежеланию это делать. Иначе можно оказаться в положении человека, который замерзает в снегу: тело постепенно прекращает чувствовать холод, он засыпает, и, в конце концов, наступает смерть. Именно поэтому во время таких душевных испытаний необходимо обращаться к Богу с дерзновением, просить у Него помощи, чтобы не заснуть греховно, чтобы не перейти черту, отделяющую духовную жизнь от духовной смерти.
Пост есть дивное время духового пробуждения, духовной активности, собирания духовной энергии, и да поможет нам Господь обрести все это в дни святого и Великого поста», – из проповеди епископа Амфилохия.
Пресс‑служба Усть‑Каменогорской и Семипалатинской епархии